Битва за банан

На модерации Отложенный

Вчера, на футбольный матч "Локомотив"- "Енисей" мы решили пойти с бананами. Не из-за того, что мы хотели кидать их на поле, а потому, что в Новосибирске господа полицейские задержали одного из красноярцев, за то что он пытался пронести сей фрукт на стадион.

Нужно отметить, ни в законодательстве, ни в правилах Российского Футбольного Союза, запретов на пронос бананов нет. Мы решили проверить, как соблюдаются наши гражданские права и в этом напревлении. Бананы несли несколько человек. И девочки, и мальчики. Мы прошли несколько кордонов, где ни один полицейский к нам не придрался. И вот, все было уже прошли на стадион, я шел самым последним, как на входе в сектор меня остановили, попросили показать содержимое рюкзака и отказались пропускать с бананами. Вот этот герой, который встал на защиту родины от тропических фруктов.

Дальше поизошел приблизительно такой диалог:
- Мне пришло распоряжение по рации, это приказ ГУВД, никого не пропускать с бананами.
- Есть ли оно в письменном виде? Каков номер распоряжения?
- Это распоряжение администрации стадиона.
- Где можно с ним ознакомиться в письменном виде? Почему оно не вывешено на информационных стендах?
- Это пожелание клубов.
В это время нашим друзьям звонили из пресс-службы "Енисея" и сказали, что никаких запретов со стороны красноярского клуба и гостей нет.
В конце я попросил полицейского представиться представиться и предъявить свои документы, но он отказался. Зато пообещал "выкинуть меня нах..й со стадиона".
Когда я стал снимать его угрозы на видео, он попытался вырвать у меня телефон из рук, с криком: "ты что б...ть ох..ел меня снимать? Я сейчас, б..ть, нах..й разобью телефон твой". Но сфотографировать я его успел.

На помощь герою подскочило его начальство: толстый отдуловатый майор, представившийся Сергеем. Он быстренько раскрыл-закрыл у меня перед глазами удостоверение, и предсказуемо объявил: с бананом мне не пройти. Я достал телефон и хотел было его сфотографировать. Но он закрывался руками, и брызжа слюной объявил:
- Вы не имеете права меня снимать!
- Почему? Вы же полицейский при исполнении! - ответил ему я.
- Я как гражданин России, не хочу, чтобы меня снимали. Я на вас в суд подам!
- Тогда почему, товарищ гражданин, вы до меня докопались?
- Потому что я полицейский.
- Ну вы определитесь, кто вы: гражданин или полицейский!

Определяться он не стал, а попытался вытолкнуть меня за ворота, талдыча, как заведенный, что снимать его нельзя.
- Но вы же нарушаете наши права, стало быть и закон!

- объявил я ему.
- Если всегда соблюдать закон - у нас знаешь сколько будет преступности! - ответил мне майор Сергей.
Пока мы спорили, нас успел запечатлеть кто-то из болельщиков, за что ему и спасибо

На место меня так и не пустили, и я принялся звонить в пресс-службу Городского Отдела Внутренних дел, Михаилу Молоткову.
Михаил Молотков сначала перепутал меня с одним из коллег-журналистов, которого полицейские незаконно задержали на Первомайской Монстарации, но потом все же узнал, и выслушав суть моих вопросов ( я интересовался, есть ли пресловутое распоряжение ГУВД не пускать людей на стадион с бананами, и должен ли сотрудник полиции представляться и показывать документы, и можно ли снимать правоохранителей при исполнении) сначала отмороженно говорил, что дескать сегодня выходной, и это сотовый телефон, а потом попросил меня перезвонить ему в понедельник.
- Да съешь банан на входе и все, - посоветовал мне Молотков. - и вообще, наверняка у сотрудников есть причины не пускать человека на стадион, за нарушение общественного порядка, например.

Михаилу Молоткову видимо откровенно пофиг на соблюдение законов. Хотя чего я хочу? Он такой же полицейский, подверженный корпоративной морали.
Резюмируя, могу сказать, что нынешние полицейские не знают законов. Даже офицеры. Более того, они позволяют себе оскорблять людей на пустом месте, угрожать устроить расправу и испортить дорогостоящие личные вещи.

Просто так оставлять этот беспредел без последствий я не буду, и в ближайшее время напишу жалобы на действие сотрудников полиции в отдел собственной безопасности ГУВД и прокуратуру.

Но на стадион мы все-таки прошли. правда когда команды уже вышли на поле, и полиция отвлеклась от нас, отправившись смотреть, как народ рассаживается по местам.

Вместе со мной жертвами беспредела стали [info]9981 и [info]setitle , которые бананов-то и не несли, а просто попросили полицейских показать их документы. я жду их рассказы, возможно что-то я все-таки упустил.