«Он испортился и отвалился». Что пугает туристов из России в «стране плова»

На модерации Отложенный                             

...Узбекистан становится новым популярным направлением для отдыха граждан РФ — предположительно, в этом году республику должны посетить 700 000 россиян: на треть больше, чем в прошлом году. Подавляющее большинство в восторге — люди охотно рассказывают о потрясающем дружелюбии и гостеприимстве жителей Узбекистана, о великолепных гостиницах, восхитительно вкусной узбекской еде, уникальных по красоте городах — Самарканде, Хиве, Бухаре. Однако, как обычно случается при массовом туризме, что-то начинает портиться: такое происходит и в Грузии, и в Турции, и в Египте. Обозреватель «АиФ» пообщался с российскими туристами, находящимися в Узбекистане, и выяснил — что им пришлось не по вкусу в поездке, чего они ожидали, как их ощущения?

Туристический Узбекистан

PreviousNext© АиФ / Георгий Зотов

Туристический Узбекистан

Previous© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов© АиФ / Георгий Зотов


«Расплакалась от злости»

...

«Меня разозлили базары, — признаётся 27-летняя Оксана Лукина из Красноярска, прилетевшая в Ташкент с мужем. — Я понимаю, что это восточная экзотика — торговаться. Но я привыкла к нашим рынкам, где завышают цену чуть-чуть, может, на 5-10%. Тут же на базаре Чорсу я купила узбекское платье, миндаль, сухофрукты. И позже выяснила, что я переплатила в два с половиной раза! Я навзрыд расплакалась от злости. Разве можно обманывать туристов? Продавцы совсем стыд потеряли. Сомневаюсь, чтобы местных так откровенно окучивали. Ежу понятно, это восточные традиции, но я не хочу тратить время и добиваться нужной цены. Также, тяжело считать деньги в рублях. Курс 134 узбекских сума за 1 рубль, я постоянно с калькулятором на телефоне, озверела. Хоть рубли везде обменивают, надо бегать курс хороший искать: он ниже официального, в банках может быть и 100 за 1 рубль. Доллар стоит повсюду одинаково, но мы приехали с рублями. Карточки российские не принимаются, а я читала, что они здесь работают. Замучилась».

«20 % за всё сверху» 

...34-летний Александр Сазонов из Иркутска отмечает, что ему не понравились обязательные чаевые: по умолчанию, они включены в счёт во многих ресторанах Узбекистана. «10, 15, а где-то и 20% сверху! — возмущается он. — При этом, в меню не всегда указан процент чаевых. Приносят чек, и там ручкой сверху приписано — „за сервис“. Конечно, сумма сразу становится значительнее. Картой российской не расплатишься: взял в ресторан наличные „под расчёт“, и вдруг приходится платить больше. В маленьких кафе туристу называют цену „на глаз“, придумывая на ходу и оценивая, на сколько вы сможете раскошелиться — я отдал за лепёшку и чай с лимоном 150 рублей, а уже после друг разъяснил: для уроженцев Ташкента оплата в три раза ниже. Говорят, раньше туристы заходили не глядя в любую чайхану, и там кормили дёшево и вкусно. Сейчас же надо тщательно смотреть — у достопримечательностей и в местах, где сидит много иностранцев, лучше не кушать. Передвигаться не всегда удобно — метро маленькое, до станций далеко идти. Да, можно вызвать такси по приложению, а иногда его не дождёшься. Я попробовал ловить „от бордюра“, но видят, что не местный, и цену ломят. Мой отец при СССР работал в Узбекистане, он мне рассказывал совсем другое».


«Тут больше не дёшево»

...Пожалуй, главное, чем недовольны отдыхающие из России, — это серьёзно выросшими за последние три года ценами. «Я в прошлом году приезжал сюда, и жил в отеле за 4 500 рублей в сутки, — объясняет турист из Москвы, 47-летний Вячеслав Сергиенко. — Теперь эта же гостиница стоит 7 000 рублей! За что? Камень для фундамента подорожал, что ли? Если ещё недавно Узбекистан, помимо цены авиабилета, являлся весьма бюджетным направлением, то сейчас я так уже не скажу. Меня потрясло, что персики в супермаркете стоили 200 рублей за килограмм — столько, сколько такие же узбекские персики в Москве. Я не понимаю, как это может быть. В лучших ресторанах Ташкента цены тоже наравне с Москвой — 1 000 рублей за блюдо поражают. Я понимаю, что рубль в последнее время испортился, отвалился от доллара, но не настолько же! Узбекистан считается страной плова, но я выложил за одно блюдо в „Центре плова“ 40 000 сумов, это 300 рублей! Дома я заказываю плов в знакомом ресторане за 400 рублей, а могу при желании найти и дешевле. К сожалению, с курсом рубля и взлетевшими ценами, Узбекистан больше не рай для бюджетных путешественников. Я в поездке экономил, считал каждую копейку».

 

«У них это не принято?!»

...В числе прочего мне пожаловались на слабое качество мобильного Интернета, ушлых таксистов при аэропортах, и...качество воды в гостиничных душах. Некоторые туристы не в восторге от стиля вождения в Узбекистане, когда водители не пропускают пешеходов («у них что, это не принято?»). Лично я, как человек, которому очень нравится приезжать в Узбекистан, скажу следующее. Для чего мы летим за границу? Чтобы узнать другую культуру, обычаи, попробовать иную еду, увидеть экзотику. Разве вам стало бы интересно, будь Узбекистан похож на Россию, как две капли воды? Торг на базаре здесь часть игры: так спокон веку положено. С обменом рублей — лучше проверить сайты банков, где хороший курс, и поехать туда. Нечестных таксистов, увы, и у нас в аэропортах хватает. Да, случается всякое. Если вас в Узбекистане плохо обслужили, завысили цену в кафе или гостиница неважная — не ленитесь, оставляйте свои отзывы в Интернете. Один раз я разругал (было за что) отель в Ташкенте, мне звонили в Москву и умоляли убрать отзыв с сайта. Всё подорожало — чистая правда. Но покажите мне хотя бы пару мест в мире с ценниками на уровне 2020 года. Для меня Узбекистан — одна из самых интересных республик бывшего СССР. В то же время, я надеюсь, что жители страны учтут любые мнения российских туристов. Ведь и гость, и хозяин должны уважать друг друга взаимно.