Израиль: Финансы поют романсы ... Михаил Ошеров

На модерации Отложенный

                            

Курс израильского шекеля упал до самой низкой отметки за последние 8 лет (надо понимать с 2015-го года).

Курс израильской биржи упал после 7 октября на 7 - 8%.

Общий спад конъюнктуры в Израиле по разным оценкам составит в этом квартале около 11%. Соответственно это повлияет на сбор налогов и на наполнение государственного бюджета.

"По состоянию на март 2023 года население Израиля составляло примерно 9,73 миллиона человек. Евреи составляют большинство - 73,5% (около 7,145 миллиона человек). Арабская община, охватывающая различные религии, за исключением иудаизма, составляет 21% (около 2,048 миллиона). Еще 5,5% (примерно 534 000 человек) классифицируются как "другие".

Из 7 миллионов евреев примерно половина - мужчины - 3,5 миллиона. Доля женщин в израильской армии - примерно 35% в мирное время.

В израильскую армию призвано из резерва примерно 400 тысяч человек, в основном мужчин, женщин, скорее всего, призвано меньше (призыв резервистов шел в основном боевые части)- предположим, 20%. То есть призвано где-то 320 тысяч мужчин.

Из общего количества 3,5 миллиона мужчин - 15% - религиозные. Остается 2,975 млн. Половина - дети и пенсионеры. Остается полтора миллиона мужчин, которые в обычное время работают. Из них призвано где-то 300 тысяч - 20% взрослого мужского населения. Это - очень высокий уровень призыва и большие потери для экономики.

С севера Израиля эвакуировано десятки тысяч человек. Они живут в гостиницах, не работают, им нужны денежные средства. Хозяевам гостиниц нужны компенсации.

С юга Израиля эвакуировано десятки тысяч человек (население Сдерота - 30 тысяч человвек). Они живут в гостиницах, не работают, им нужны денежные средства. Хозяевам гостиниц нужны компенсации.

Израильская армия воюет. Выросшему численно личному составу нужно продовольствие, денежное довольствие и т. д. Армии нужно топливо, патроны, ракеты и снаряды. Все эти расходы не были предусмотрены в государственном бюджете, пересмотреть который в нынешней политической ситуации будет очень трудно.

Из-за войны из израильского сельского хозяйства и из строительства произошел огромный отток рабочей силы - таиландцы, трудившиеся на рабских условиях в сельском хозяйстве, уехали, новых работников не найти.

Палестинские арабы из-за войны больше не работают в израильском сельском хозяйстве и в строительстве.

Военная и финанасовая помощь США не бесконечна. Старые фонды могут скоро закончиться, новых может не быть из-за внутреннего кризиса в США. Других внешних источников финансирования у Израиля нет, кроме государственных займов, размещенных на внешних рынках.

Продолжение государством Израиль военных действий и их возможное расширение на севере Израиля после вероятной агрессии против Ливана может привести к тяжелым последствиям для израильской экономики и для израильских государственных финансов. Израиль давно не вел продолжительных военных действий (со времени вторжения в Ливан в 2006 году), и это государство и общество может быть просто не готово к длительному спаду в экономике и к сильнейшему бюджетному кризису израильских государственных финансов в отсутствии сильной внешней поддержки. Именно эти соображения могут повлиять на израильское политическое руководство при принятии им решения о продолжении или даже о расширении военных действий как на юге, так и на севере государства Израиль. И именно эти соображения могут привести противников государства Израиль к максимально медленной схеме ведения «горячих» и достаточно интенсивных военных действия, к фактически к горячей войне «на истощение», которую государство Израиль может проиграть – так же, как проиграло ранее Египту. Израиль в своей короткой истории выиграл несколько коротких войн, но всегда проигрывал в длительных военных действиях, и именно это может послужить образцом для стратегии противников Израиля, чтобы вынудить его прекратить военные действия против Сектора Газа. К тому же, некоторые страны, фактически воюющие с Израилем, такие, как Йемен, находятся достаточно далеко от государства Израиль, и военная победа над ними технически невозможна.

Именно поэтому фактически единственным правильным решением для нынешнего израильского руководства будет немедленное прекращение военных действий в Секторе Газа и вывод оттуда всех израильских войск. Но я не уверен, что нынешнее израильское политическое руководство способно принять такое решение.

Михаил Ошеров