Курс доллара опустился ниже 89 рублей впервые с 4 июля

На модерации Отложенный

  Курс доллара на "Московской бирже" опустился ниже 89 рублей впервые с 4 июля, рубль продолжает укрепляться.

"Основной причиной падения мировых резервных валют по отношению к рублю является, безусловно, обязательная продажа валютной выручки экспортерами - мера, которая неоднократно доказывала эффективность в тех случаях, когда правительству было необходимо спасти рубль от девальвации, - прокомментировала ситуацию ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. - Другими факторами укрепления рубля являются высокая ключевая процентная ставка ЦБ РФ, вкупе с ожиданиями ее нового повышения в декабре, а также высокие цены на нефть".

Аналитики Росбанка отметили, что тренд на ослабление рубля развернулся в октябре, когда, оттолкнувшись от максимума года 102,3 рубля/$1, пара USD/RUB трижды вплотную подходила к 91,5 рубля за доллар. В качестве наиболее значимого повода к укреплению эксперты банка рассматривают решение вернуть обязательную продажу валютной выручки для части экспортеров.

Президентский указ об обязательной продажи части валютной выручки экспортерами до апреля 2024 года вышел 11 октября, в нем содержится перечень подпавших под его действие компаний, однако документ имеет гриф ДСП и не публикуется.