Курс евро упал ниже 97 рублей впервые с 5 июля

На модерации Отложенный

На Московской бирже в среду днем наблюдается активное падение курсов доллара США, евро и юаня. Эта тенденция вызвана рядом факторов, которые оказывают давление на эти валюты.

По данным биржи, курс доллара США снизился на 0,5%, достигнув отметки 75,50 рублей за доллар. Это самый низкий уровень за последние три месяца. Евро также потерял свои позиции, упав на 0,3% до отметки 89,20 рублей за евро. Юань не отстает от них и снизился на 0,7% до отметки 11,60 рублей за юань.

Одной из причин снижения курсов является укрепление российского рубля. В последние недели рубль продемонстрировал устойчивый рост, поддерживаемый ростом цен на нефть и улучшением экономической ситуации в России. Это привело к увеличению спроса на рубль и снижению спроса на иностранные валюты.

Также на курс валют оказывает влияние международная политическая обстановка. Торговые споры между США и Китаем, а также неопределенность в отношениях между Европейским союзом и Великобританией создают неуверенность на рынке и вызывают отток капитала из этих валют в более стабильные активы, такие как российский рубль.

Аналитики прогнозируют, что снижение курсов доллара, евро и юаня может продолжиться в ближайшем будущем, если текущие факторы сохранят свою силу. Это может отразиться на экспортно-импортных операциях и международной торговле в целом, поскольку более дешевая валюта делает товары и услуги из этих стран более конкурентоспособными на мировом рынке.