Лукашенко: "всех переписать, ........ Обнаглели до крайности"

Лукашенко озвучил проблему с существованием преступных схем в молочной отрасли страны.


Бабушка оказалась Козой Нострой

Как сообщалось, Александр Лукашенко подчеркнул: уже возбуждены возбуждены уголовные дела, и поэтому он многие факты, которые касаются вскрытых преступных схем в отечественной молочной отрасли, озвучить не может.

Вместе с тем, ряд фактов прозвучал.

Так, рассказал президент, слова которого приводит его пресс-служба, "отличительной особенностью деятельности владельцев белорусских фирм явилось наличие подконтрольных субъектов хозяйствования на территории России, что позволяло продавать продукцию с минимальной наценкой, а затем реализовывать товар конечному потребителю по более высокой цене, занижая налогооблагаемую базу".

Он подчеркнул, что "реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и госорганов", притом, "там светятся и члены правительства".

Конкретные фамилии не озвучиваются, так как идет следствие.

"Путем подкупа отдельные коммерсанты получали право первоочередного распределения молочной продукции (масло, сыры, другой молочной продукции) в свою пользу с возможностью закупки по цене ниже установленного индикатива", - уточняет пресс-служба.

Как отметил председатель КГБ Иван Тертель, в результате оперативной деятельности было задержано 26 человек, на данный момент 15 арестованы.

Президент подчеркнул, что поручил главе КГБ "всех переписать, всю собственность. А собственности там немерено. Все должно быть изъято в доход государства. Ущерб мы видим. Вся собственность должна быть у государства. Обнаглели до крайности".

По оценкам профильных специалистов, преступные доходы от необоснованной посреднической деятельности всех участников схемы, с учетом разницы цен в Беларуси и России, составляли не менее $10 млн в год. 

---------------

М.П. Вообще-то в Беларуси все чэсныя. Но есть мизерный процент преступников. Столько же, сколько и в других странах