Слабое место импортозамещения: В Китае строить корабли дешевле, чем в России

На модерации Отложенный

Слабое место импортозамещения: В Китае строить корабли дешевле, чем в России

Импортозамещение в судостроении, практику которого применяют минимум с 2014 года, пока не помогло стать российским строителям конкурентоспособными. Об этом рассказали судовладельцы, которые по-прежнему предпочитают размещать заказы в Китае.

Руководитель компании «Оптимакс» Аркадий Быковский рассказал, что суда проекта Optimax планируются к постройке в Китае и ожидаются в 2025 году, передает «ПортНьюс». По оценке его компании, строительство судов в Китае обойдется дешевле.

«В Китае такое судно стоит чуть больше 1 млрд рублей, а на российских верфях — 2-2,5 млрд рублей», — рассказал руководитель компании. Разница по его словам, составляет 150% в пользу Китая.

Ранее РБК сообщал, что глава ВТБ Андрей Костин озвучил одну из причин низкой конкурентоспособности судостроении в стране. Он заявлял, что на петербургских верфях ОСК используются устаревшие станки, в том числе со времен Второй мировой войны.

«Я вчера был на трех предприятиях [ОСК] в Питере, там станки работают — но не все, к счастью, но много — 1932 года. Производство — Германия, вывезенные по репарациям соответственно», — сообщил банкир.