Закон против доносов: Депутаты боятся, что Мизулины распугают всех айтишников-релокантов

На модерации Отложенный

В Госдуме ускорили разработку законопроекта о наказании для «серийных доносчиков». Его решили назвать «законом Мизулиной» – в честь главы Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерины Мизулиной.

Эпидемия доносов разразилась в России больше года назад. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков комментировал проблему уже дважды. В апреле 2022 года он призвал не считать врагами государства тех, кто испугался или не понял решение властей о начале СВО на Украине. Уже этой весной он прямо назвал доносы отвратительным явлением. Но не все услышали сигнал из Кремля. К примеру, Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной, очень живо отреагировала на возвращение в Россию популярного тиктокера Дани Милохина. Не успел кумир молодёжи ступить на российскую землю, как та публично потребовала призвать его в армию и научить любить Родину. После этого «возвращенец» спешно покинул страну.

В перепалке с Милохиным интернет-активистка «отпугнула от возвращения» тысячи россиян, включая айтишников, учёных и предпринимателей, которые сейчас нужны стране, заявил вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков.

После этого в Госдуме ускорили работу над законопроектом, предусматривающим наказание как раз за то, чем отметилась госпожа Мизулина в эпизоде с Милохиным. Правильные термины подобрать в этой ситуации непросто, так что пока последователей Екатерины Мизулиной называют «серийными доносчиками». По мнению Владислава Даванкова, 100 часов обязательных работ «принесут стране куда большую пользу, чем попытки навести самодельную справедливость в интернете».

Как отмечал ранее лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, по всей стране «добровольные помощники» стучат на соседей, артистов, блогеров, а то и просто на случайных прохожих. По его словам, эти сигналы вынуждают правоохранителей заниматься изучением постов в соцсетях и просмотром записей частных разговоров вместо поиска настоящих преступников.

Готовящийся законопроект как раз призван утихомирить «серийных доносчиков», среди которых одними из наиболее активных остаются представители ЛБИ во главе с Мизулиной. По большей части их активность сводится к перепалкам в соцсетях и написанию жалоб на известных персон, дабы привлечь к себе больше внимания. Примечательно, что выставляющие себя главными патриотами активисты часто ведут себя точно так же, как и жертвы их атак. К примеру, Екатерина Мизулина настолько любит западные модные бренды, что на прошлогодний парад Победы на Красную площадь пришла в туфлях американской марки Stuart Weitzman стоимостью почти 73 тыс.

рублей.


Екатерина Винокурова, журналист и общественный деятельЕкатерина Винокурова, журналист и общественный деятель


Екатерина Винокурова, журналист и общественный деятель

– Публичный донос дочки сенатора на детдомовца Даню Милохина является куда более громкой репликой в адрес «возвращенцев», чем любые слова депутатов Госдумы и даже пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Замечу по-женски, что дочка сенатора не брезгует носить очень дорогие вещи, при том что её источники дохода являются тайной за семью печатями в отличие от доходов Дани Милохина, известного блогера. Дочь сенатора победила детдомовца, на которого написали фейковый донос. Карикатура? Злая сатира? Нет, таковы наши реалии.




Алексей Чадаев, политологАлексей Чадаев, политолог


Алексей Чадаев, политолог

– Ну, какое-то здравое зерно в этом есть, конечно. Потому что у нас крепка традиция сводить счёты друг с другом с помощью репрессивного аппарата. Из серии «поругался с соседом и написал на него, что он перуанский шпион». Мы видим, как разные группы патриотов обвиняют ожесточённо друг друга в том, что кто-то меньший патриот или неправильный патриот, и ведутся целые войны с походами в комментариях.



Интернет-пользователиИнтернет-пользователи


Интернет-пользователи

– В кои-то веки в Госдуме родилась прекрасная инициатива, хотя бы лучше, если бы в таких инициативах не было необходимости.

– В царской России доносчику первый кнут полагался....

– А Мизулина своего брата из Брюсселя сначала не хочет на СВО отправить?

– А почему вице-спикер Думы Даванков уверен, что государству нужны тысячи предателей, «среди которых айтишники, учёные и предприниматели»?

– Проблема в том, что умные и образованные не любят ходить строем и когда ими управляют дураки.

– Мизулина из кожи лезет, доказывая свою лояльность власти, за брата отдувается.


Иван Дмитриев