«Вредит народу»: в Совфеде назвали последствия отставки президента Грузии

На модерации Отложенный

Возможный импичмент президента Грузии Саломе Зурабишвили во многом основан на неприятии позиции ухудшения отношений с Россией, заявил NEWS.ru сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. По его мнению, сейчас сложно предположить, будет ли отставка грузинского лидера выгодна для РФ. Как отметил сенатор, если импичмент состоится, это станет окончательной оценкой народа президенту, который вредит собственной стране.

Руководство Грузии хочет иметь нормальные отношения с РФ. Я считаю, это правильная позиция. Это своеобразная оценка Зурабишвили в ее антироссийской политике, которая, на мой взгляд, вредит народу Грузии. Если произойдет импичмент, это будет окончательная оценка народа президенту, который оказался чужим для Грузии. Она, по-моему, не понимает, что нужно стране, — считает Цеков.

Сенатор полагает, что Зурабишвили не закончит так же, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в тюрьме.

Саакашвили кроме всего прочего еще не совсем вменяемый человек. Я думаю, Зурабишвили все-таки вменяемая. Посмотрим, если ее не будут натаскивать из-за рубежа и американцы не пойдут на конфликт внутри Грузии, не мобилизуют грузинскую оппозицию. Будущее покажет, как все будет развиваться, — добавил Цеков.

Ранее Конституционный суд удовлетворил представление правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» об импичменте Зурабишвили. КС постановил, что глава государства действительно нарушила конституцию, совершив зарубежный визит без согласия правительства. За удовлетворение запроса проголосовали шесть из девяти судей пленума. Теперь решение будет передано в парламент. Сама Зурабишвили не собирается уходить в отставку.