В Армяно-Азербайджанском конфликте не может быть победителей!

На модерации Отложенный

Валерий Розанов аналитик РИА Сети РУ

19 сентября, в Нагорном Карабахе снова произошло обострение – в Азербайджане заявили о проведении "антитеррористических мероприятий" в регионе. Спустя сутки в Минобороны России сообщили, что при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность между Арменией, Азербайджаном и представителями Нагорного Карабаха о полном прекращении боевых действий.
Нагорный Карабах – регион в Закавказье. Его площадь – 4,4 тысячи квадратных километров, а население, по данным на 2020 год, около 147 тысяч человек. Крупнейший город – Степанакерт.

Бесконечная история

Территория современного Карабаха присоединилась к Российской империи в начале XIX века в результате русско-персидской войны 1804–1813 годов. Соглашение о переходе Карабахского ханства было достигнуто в 1805 году – Кюрекчайский договор. А в 1813-м закреплено Гюлистанским мирным договором между Российской империей и Персией. В 1822 году бывшее ханство было преобразовано в Карабахскую провинцию. С 1840 года территория региона входили в Шушинский уезд Каспийской области, с 1846 года – в Шемаханскую губернию (в 1859 году переименована в Бакинскую), с 1868 года – в Елизаветпольскую губернию.Бывшее Карабахское ханство долгое время вызывало территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Статус территории после Октябрьской революции 1917 года был неопределенным. В июле 1921 года на заседании Кавказского бюро Центрального комитета РКП(б) (Кавбюро) было принято решение передать регион Армении. Тем не менее уже спустя день Кавбюро пересмотрело вопрос в пользу Азербайджана, такое решение объяснили "необходимостью национального мира между мусульманами и армянами".Долгая дорога в горахС 1921 года регион как административно-территориальная единица входил в состав Азербайджанской ССР на правах широкой автономии. В 1923 году получил статус автономной области (НКАО) в составе Азербайджанской ССР. Тем не менее Армения поднимала вопрос о передаче территории ей. В июле 1988 года Карабах объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. С февраля того же года Азербайджан и Армения стали оспаривать принадлежность территории. 2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорно-Карабахская республика в составе СССР, но ее не признало ни одно государство – член ООН. Тогда началось вооруженное противостояние между Азербайджаном и Арменией. Во время столкновений 1992–1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими к нему районами. 5 мая 1994 года при посредничестве России и Киргизии представители Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха подписали соглашение, известное как Бишкекский протокол и призывающее к прекращению боевых действий.Эскалация конфликта никому не нужна, вроде бы…Премьер-министр Армении Никол Пашинян в октябре 2022 года на саммите в Праге признал Карабах частью Азербайджана. Тогда он сообщил, что страна признает суверенитет Республики Азербайджан вместе с территорией Карабаха на общей площади 86,6 тысячи квадратных километров. 
Таким образом, все происходящее сейчас, после отказа Пашиняна от Карабаха, является азербайджанским конфликтом, ведь само армянское руководство кардинально изменило статус региона.19 сентября 2023 года Минобороны Азербайджана заявило о проведении "антитеррористических мероприятий" в Карабахе.

В Баку пояснили, что мероприятия проводятся для "обеспечения положений трехстороннего заявления и пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе". Также Азербайджан намерен разоружить и вывести формирования ВС Армении и "восстановить конституционный строй" в регионе. В министерстве подчеркнули, что население и гражданская инфраструктура не являются целями.Без российских миротворцев никак не обойтись20 сентября МИД России выпустил заявление, где призвал стороны конфликта остановить боевые действия и немедленно вернуться к выполнению договоренностей о безопасности. Также в ведомстве напомнили, что на урегулирование нагорнокарабахского конфликта кардинально повлияло признание региона частью Азербайджана. 

А российский миротворческий контингент, в свою очередь, с самого момента своего размещения в регионе добросовестно выполнял задачи по поддержанию режима прекращения огня и обеспечению контактов между азербайджанской и армянской сторонами. Миротворцы координировали усилия по поводу гуманитарной ситуации "на земле", а также способствовали запуску прямого диалога между Баку и Степанакертом. Они и по сей день, после обострения конфликта, оказывают содействие гражданскому населению, в том числе медицинскую помощь, а также занимаются эвакуацией, подчеркнули в МИД РФ.

И опять Запад провоцирует вооружённые конфликты у границ РоссииОб этом говорит даже не пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
 Если на Южном Кавказе возникнут какие-либо новые конфликты, то именно Франция будет виновником этого из-за поставок оружия Армении, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его мнению, поставки Армении оружия со стороны Франции не помогут достичь мира, наоборот, они приведут к новому противостоянию.Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с ЕС, прошедшей в Испании 5 октября, подписал декларацию, в которой признается площадь Азербайджана в 86,6 тысячи квадратных километров с учетом территории Нагорного Карабаха.Нагорно-Карабахская Республика прекратит существование с 1 января 2024 года. Соответствующий указ подписал глава непризнанной республики Самвел Шахраманян. Все государственные учреждения республики будут распущены. Населению Нагорного Карабаха после вступления указа в силу предложили изучить условия реинтеграции, которые предложили власти Азербайджана.