Эксперты сообщили о появлении озоновой дыры размером с три Бразилии

На модерации Отложенный


Над Антарктидой появилась дыра в озоновом слое, которая является одной из самых больших за всю историю наблюдений. Эксперты полагают, что огромная брешь в защитном щите Земли могла быть вызвана извержением подводного вулкана Тонга в начале 2022 года.

Озоновый слой - это полоса атмосферы Земли на высоте от 15-30 километров над поверхностью, где наблюдается высокая концентрация озона - разновидности молекулы кислорода с тремя атомами вместо двух. Озоновый слой блокирует вредные уровни ультрафиолетовых лучей солнца, которые необходимы для выживания различных форм жизни, включая людей.

В 1985 году исследователи обнаружили, что в озоновом слое над полярными регионами Земли появляются большие дыры и что хлорфторуглероды (ХФУ) — распространенное химическое вещество, используемое в то время в аэрозольных баллонах, упаковочных материалах и холодильниках, — вступают в реакцию с озоном в атмосфере Земли, снижая уровень озона. Это привело к тому, что международное сообщество запретило ХФУ в 1989 году, позволив уровням озона восстановиться со временем.

Однако разрывы в озоновом слое все еще образуются над полярными регионами в зимние месяцы каждого полушария, когда холодный воздух создает полярные стратосферные облака (PSC) — чрезвычайно высокие облака, состоящие из крошечных кристаллов льда, которые иногда кажутся радужными, и которые еще больше истощают и без того ограниченное количество озона над полюсами.

В этом году озоновая дыра над Антарктидой достигла своего максимального размера 16 сентября, когда ее площадь достигла колоссальных 26 миллионов квадратных километров, по данным Европейского космического агентства (ESA), которое следит за дырой с помощью спутника Copernicus Sentinel-5P.

Это, примерно, в три раза больше площади Бразилии.

"Озоновая дыра 2023 года началась рано и быстро росла с середины августа", - говорится в заявлении Антье Иннес, исследователя Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Это "одна из самых больших озоновых дыр за всю историю наблюдений", - добавила она.

По словам исследователей, огромный разрыв можно объяснить извержением вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в январе 2022 года, который взорвался с силой более 100 бомб, сброшенных на Хиросиму, и создал самый высокий из когда-либо зарегистрированных шлейф извержения.

В августе 2022 года группа ученых предупредила, что извержение может дестабилизировать озоновый слой после того, как в верхние слои атмосферы было выброшено более 50 миллионов тонн воды, что эквивалентно увеличению количества атмосферной воды на 10%. Ученые предположили, что водяной пар может еще больше дестабилизировать озоновый слой после распада на ионы, или заряженные молекулы, которые вступают в реакцию с озоном аналогично ХФУ. По данным ESA, водяной пар также увеличивает вероятность образования PSC в полярных регионах.

Кажется, что те ученые были правы. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить связь между озоновой дырой этого года и извержением.

Хотя нынешняя озоновая дыра является одной из крупнейших, когда-либо наблюдавшихся, причин для паники нет, заявили исследователи ESA. Область под озоновой дырой в основном необитаема, и она должна полностью закрыться снова в течение нескольких месяцев. Если уровни ХФУ останутся низкими, то озоновый слой должен полностью восстановиться к 2050 году, добавили они.