Про информационные "липучки"

На модерации Отложенный

Есть у всякой грязи коварное липкое свойство… Пристанет, к примеру, навязчивым мотивом какая-нибудь гадость из радио, как жвачка к ботинку, и идёт вместе с тобой дальше. Ладно бы там Чайковского крутили. Однажды видел пятилетнего малыша, громко затянувшего на всю улицу: «Братишка, бармен, налей немного текилы!». А к кому не прилипало «В Питере пить», «Пей пиво!», «Малиновое вино» и, конечно же, легендарная «Рюмка водки на столе»?

А ведь было время, когда нам песня работать и жить помогала! Кстати, про рюмку водки: алкоголь и табак тоже ещё те липучки. Приклеятся с молодости и до самой смерти к несчастному человеку будут липнуть бутылки, сигареты и неприятности. Ещё одна распространённая липучка – это мат. Прицепится плохое слово к языку и показывается всякий раз, как только откроешь рот. Надо ли говорить, что эту же функцию выполняют татуировки. Такую липучку уже не отодрать.

И я вот думаю: придёт ли кому-то в голову приставшую к подошве грязь считать частью себя и таскать за собой всю жизнь?

Нет. Это что-то чужое, мусор, от которого нужно срочно избавиться. Но липкая ментальная грязь сливается с жертвой воедино, проникает всё глубже и глубже: в кожу, язык, разум и душу… Порой к людям приклеивается столько всего, что уже и человека-то не видно. А есть только прицепившиеся из телевизора мнения, подсмотренные из фильмов модели поведения, навязанные мечты, убеждения, заразительные дурные привычки и примеры, повсеместные логотипы рекламных брендов. Всё это налипает, как снежный ком.

Однако большинство и не думает избавляться от этого мусора! И ходят по Земле неосознанные горемыки с головы до ног в пёстрых наклейках, словно чудо в перьях, и не понимают, как крепко они влипли. А все их приставучие «пассажиры» следуют за ними попятам. Тяжело несчастному человеку влачить этот балласт. Как легко упасть с ним вниз на самое дно!

Мой друг, в оголтелой суете жизни остановись на минуту, осмотри себя критическим взглядом. В этом грязном информационном мире нужно внимательно следить, куда ступаешь. Может быть, и на тебе есть то, что пора давным-давно отлепить от себя и выбросить подальше?

Тоха Ха