За что дали Нобелевскую премию по химии 2023 года

На модерации Отложенный

Нобелевская премия по химии 2023 года присуждена трем ученым за открытие и разработку квантовых точек — сверхмалых полупроводников, которые можно использовать в светодиодных светильниках и экранах телевизоров, а также для оказания помощи врачам в удалении раковой ткани.

Мунги Бавенди, профессор химии Массачусетского технологического института, Луи Брюс, почетный профессор Колумбийского университета, и Алексей Екимов, физик из Nanocrystals Technology Inc. в Нью-Йорке, разделят премию в размере 11 миллионов шведских крон (около 1 миллиона долларов) за их роль "пионеров в исследовании наномира", - сообщила Шведская королевская академия наук в Стокгольме.

"Долгое время научное сообщество думало, что невозможно создать такие маленькие частицы, - сказал Йохан Аквист, председатель Нобелевского комитета по химии, на пресс-конференции, объявляющей лауреатов 2023 года.

- Но лауреатам этого года это удалось".

Квантовые точки - это кристаллы сульфида свинца или селенида кадмия, состоящие всего из нескольких тысяч атомов и размером всего в 1/10000 толщины человеческого волоса.

Крошечный размер этих частиц означает, что они находятся где-то между квантовой сферой и макромиром, что придает им странную мешанину полуквантовых свойств. Например, если вы измените размер квантовой точки, поменяв местами атомы, она внезапно изменит цвет.

Это причудливое квантовое поведение означает, что точки идеально подходят для технологии получения изображений, делая ЖК-экраны более яркими, а медицинские процедуры - более точными.