На кого работает время?
Немедленное возвращение за стол переговоров – в интересах палестинцев.
Светское национальное палестинское движение – это перекресток дорог. Начиная с 2000 оно отвергло три предложения о территориальном компромиссе, надеясь, что следующее предложение будет лучше (а скорее всего надеясь уничтожить государство Израиль, а евреев сбросить в море). Палестинцы полагают, что время работает на них, что демографический перевес, стратегия Запада и коллективная экономическая мощь арабского мира заставят Израиль уступить их требованиям. Последние события доказывают глупость таких предположений.
Разговоры об арабской рождаемости разожгли утверждения, что Израиль не может удерживать территории, оставаясь еврейским и демократическим государством. Нам твердили с 1970 , что арабы будут составлять большинство между морем и Иорданией к 2000, потом – к 2010 и т.д. Эти предсказания основывались на арабском предположении, что их общество не трансформируется, как другие сообщества, в которых рождаемость и размер семьи сократились в связи с модернизацией и урбанизацией.
Современные демографические исследования показывают противоречие этому взрывоопасному предположению. Арабская рождаемость резко пошла вниз, а еврейская – сделала скачок вверх. Кроме того, уход евреев из Газы означает, что если бы Израиль установил свой суверенитет на всем Западном берегу и включил бы всех жителей, то арабы составляли бы всего 30% населения. Вряд ли сами палестинцы или их сторонники думали об этом.
Палестинцы полагали, что популярность их дела на арабской улице превратится в международную поддержку и давление на Израиль со стороны наций, которые желают завоевать себе друзей в арабском мире. Какое-то время это работало. Европейское сообщество и администрация Обамы пытались заставить Израиль. Однако текущее израильское правительство с сильной общественной поддержкой успешно противилось давлению с целью заставить Израиль идти на односторонние уступки.
В то же время, народные волнения в арабских странах, которые вначале были положительно восприняты на Западе, ввергли свои страны в хаос. Сейчас стало яснее, чем никогда, что единственным надежным союзником Запада в регионе является Израиль. Реальность осенила даже турецкого Эрдогана, который театрально обличал Израиль за сдержанные переговоры и расточал символические жесты дружбы, как недавний визит курсантов турецкой армии в Израиль. Палестинская непримиримость оказалась стратегической ответственностью.
И, наконец, палестинцы полагают, что экономическое сдерживание поставит Израиль на колени. Лига арабских стран с 1945 бойкотирует израильские продукты и товары, в 1970 ввела эмбарго на поставки нефти, а сейчас пытается «достать» Израиль посредством движения за всеобщий бойкот, Палестинцы и их союзники видят Израиль как бедное ресурсами, уязвимое государство, которое можно легко спровоцировать на самоубийственные уступки. Вопреки всему Израиль процветал, а его экономика оказалась на удивление оптимистичной даже во время текущего мирового спада.
Кроме того, недавнее открытие богатого месторождения природного газа у его побережий, превратит его вскоре в крупного энергетического экспортера. Разумеется, европейцы предпочтут получать свой газ от надежного современного государства, а не продолжать свою полную зависимость от путинской России.
Палестинцы и их союзники не желают видеть реалии. Они предпочитают переговорам символические жесты, которые немного принесут им в плане получения самоопределения.
Пока они добавляют больше поражений в свой националистический календарь и отмечают большее число бессмысленных резолюций ООН, Сионисты продолжают создавать факты на местности. Надо надеяться, что палестинцы осознают глупость своей стратегии и вернутся за стол переговоров.
Чем дольше они ждут, тем меньше получат.
Комментарии
В свою первую каденцию он, правый ПМ набрал кабинет из одних леваков, которые его сожрали. У меня семья - его горячие сторонники. Когда мы слушаем Биби, то слышим Либера, его установки во всем. Вообще я считаю Либера умнейшим человеком нашего времени. И хотя он лишен харизмы, приди он к власти, всем этим т.н. рафинированным политикам все равно придется с ним работать.А он будет им говорить все, что он о них думает и посылать, куда посчитает нужным.
Араб, подкупленный проклятыми леваками. Вы книги Кахане читали или хотя бы его статьи? Чтобы говорить "религиозный фанатик", надо хотя бы знать его воззрения. Религиозные фанатики вообще отрицают право государства на существование. Прочтите книгу Кахане "Неудобные вопросы для удобно устроившихся евреев". Лично я полностью разделяю его взгляды. Я так понимаю, что вы ничего не знаете ни о ком. А беретесь судить о чем-то.
харизма есть .И у Ленина она была .А вот про Натаниягу\ Барака -- так
это у них типичные еврейские дрязги . Самолюбие и амбиции-- это
наши фирменные черты. А вот истинного патриотизма-- не хватает
.Поставить ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ интерес , в чём нас обвиняет
весь мир , выше ЛИЧНОГО -- этого нам не достаёт. Всё только личные
амбиции. Тут нужна народная воля-- путём политического движения
заставить подчиниться общественному интересу---- мы народ сложный
, организовать нас трудно , но мы должны это сделать. Иначе-- нас
сожрут
Просто анекдот: Фаина Киршенбаум внесла в кнессет законопроект о проверке источников финансирования левых партий. На мой взгляд проект самый, что ни на есть своевременный. Нетаньягу встал в позу и заявил "нам в Кнессете не нужны никакие расследования". Фаина сказала, что в таком случае Нетаньягу придется выступить на объединенном заседании Ликуд/НДИ и дать объяснение такой позиции. Я думаю, что тут опять замешана его дружба с Бараком. Она перекрывает просто все, без всяких разумных пределов, что вызывает удивление в народе и презрение к личности ПМ.