Коротко о состоянии НАТО: почему немецкие инструкторы решили, что минное поле можно просто объехать?
Для начала анекдот
— Командир, как нам преодолеть это минное поле?
— Все просто! Объедьте его сбоку!
— Командир, а как нам прорвать оборону противника?
— Все просто! Обойдите ее и атакуйте с тыла!
— Командир, а как нам поразить танки противника?
— Все просто! Объедьте их и атакуйте в борт, там у них слабое место!
— Есть, командир!

Шутки шутками, но этот диалог не является стопроцентной выдумкой, так как первые две строчки были сказаны в действительности.
И прозвучало это не где-то в дискуссиях диванных экспертов, а на военной базе НАТО в Германии.
Именно такой совет местный инструктор по тактической подготовке дал танкистам из нашего ближнего зарубежья, которые приехали обучаться управлению Leopard 2.

А разве можно объехать минное поле? Разумеется, оно не может быть бесконечным и опоясывать Землю подобно экватору.
Где-то, уверены высококлассные натовские инструкторы, его действительно можно обойти сбоку и продолжить продвижение. Только вот где?
И здесь ответ нашелся, причем весьма точный. В методичках бундесвера ясно сказано, якобы минное поле имеет размер 100х200 метров.
Значит, пары минут будет достаточно, чтобы свести на нет многодневные старания саперов, которые эти мины устанавливали.

Об этом же, к слову, говорится и в руководстве по минной угрозе ВС Соединенных Штатов.
Там есть схемка, которая иллюстрирует типичное противотанковое минное поле.

Однако российские саперы натовские методички не изучали, а потому не знают, что через 200 метров минное поле нужно заканчивать.
Вот и наделали этих полей на целые гектары сплошным слоем. Непрофессионалы, одним словом. Не могут по правилам оборону выстроить, дилетанты.
И как теперь быть нашим оппонентам на "Леопардах"?
Тяжело им будет бодаться с теми, кто не может через каждые 200 метров оставлять проезды с табличками, указателями, придорожными кафе и отелями.
Не удивлюсь, что в натовских методичках и такому нашлось место.

А теперь серьезно. Об одиозном заявлении инструктора бундесвера говорится в репортаже крупного немецкого телеканала Welt из учебного центра.
Каждый может посмотреть и убедиться.
Происходящее показывает, как далеко Североатлантический альянс находится от понимания реального положения дел при полномасштабном конфликте.
Привыкли бармалеев на "Хайлюксах" с пулеметами по пустыням гонять ради нефтяных скважин, вот и минные поля им теперь 100х200 подавай.
Впрочем, все это хорошо. Для нас, разумеется)
Комментарии