Дмитрий Журавлев: Влияние России на постсоветские республики падает на глазах

Поскольку Украина не справляется со своей задачей, Соединенные Штаты открывают против России новые фронты. Такую точку зрения высказала саудовская газета Al-Watan.
Авторы публикации обратили внимание, что между армиями России и Украины существует огромный дисбаланс, не позволяющий ВСУ достичь поставленных целей. «США сталкиваются с неутешительной реальностью. В связи с этим американская администрация приступила к открытию новых фронтов против России — на территории <…> Молдавии и на Южном Кавказе», — говорится в материале.
Впрочем, как заявил в беседе со «Свободной Прессой» руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев, публикация саудовского издания «излишне эмоциональна».
— Соединенные Штаты с удовольствием откроют, и открыли бы эти фронты, вне зависимости от того, какова ситуация на Украине — все, что можно сделать плохого России, сегодняшняя Америка делать готова. Другой вопрос — получится ли открыть эти фронты? Ведь что такое фронт на Южном Кавказе — это Никол Пашинян? Так он там уже который год сидит. В Молдавии Майя Санду делает все, что нужно Западу. Делала и будет делать. А вот начать войну ни Молдавия, ни Армения против России не смогут — им просто нечем. Правда, политические и экономические гадости могут делать.
Мне пока не совсем понятна динамика этого тезиса — «открыть новый фронт». Если это в переносном смысле, то он давно открыт, а если в прямом — то и открывать его нечем.
«СП»: А зачем Вашингтону нужны горячие точки вокруг России?
— Это было описано еще 80 лет тому назад, что бороться с Россией в лоб нельзя, поэтому надо создавать напряжение на периферии — пусть русские там надорвутся.
Америка с нами впрямую не воюет потому, что ядерная война никому не нужна, а без применения ядерного оружия удержаться, скорее всего, не удастся. Поэтому надо создавать горячие точки, чтобы были некие мелкие комариные укусы. Ведь, в конечном счете, комары могут человека до смерти заесть. В идеале — именно такая позиция у Соединенных Штатов, что эти комариные укусы нас уничтожат, потому что мы потеряем свои контакты со всеми союзниками, экономически ослабеем и, в конце концов, помрем.
А для этого американцам нужно создавать любые конфигурации — какой-нибудь Восточный союз с Японией, вооружать Молдавию, если надо — вооружать кого угодно, лишь бы приносить России хоть небольшой, но ущерб.
«СП»: Понятно что США делают ставку на режимы в бывших советских республиках. А среди обычного гражданского населения в этих странах как относятся к России? Есть ли поддержка?
— Все очень по-разному. Какая-то часть населения Молдавии нас поддерживает. Но часть эта год от года уменьшается, потому, что и западная пропаганда хорошо работает, и от советского времени мы уходим все дальше и дальше, а люди, которые воспринимали Советский Союз как единое государство, просто стареют.
Поэтому я бы не стал переоценивать эту поддержку — да, какая-то есть, но она убывающая.
Кроме того, Запад достаточно эффективно покупает молодежь и в Армении, и в Молдавии, рассказами о прекрасном славном будущем и прекрасной жизни в западном мире. «Кружевные трусики» на майдане в Киеве в 2014 году — они же не случайные. Эти «трусики», как переходящий вымпел гуляет между Арменией, Молдавией и другими бывшими советскими республиками.
«СП»: А какова ситуация в Центральной Азии и Казахстане?
— Там все более элитно. Вспомните прошлогодние беспорядки в Казахстане, вспомните «языковые патрули». Там тоже есть очень сильное движение титульной молодежи к национальному государству — и в Казахстане, и в Таджикистане, и в Киргизии. Просто Узбекистан пожестче организован: там власть сказала «так нельзя», они и не делают.
Понимаете, все они — подростки. Им очень хочется показать, что взрослые им уже не нужны и вообще взрослые плохие и слабые, а они крутые и могучие. И эта подростковая психология очень сильна и у государств, и у народов. Даже те люди, которые не относятся к нам плохо, им все равно хочется показать, что казах лучше русского, потому что до этого долгое время считалось наоборот. Или узбек, или таджик. То есть, наше влияние в Центральной Азии падает и падает на глазах.
Заметьте, мы уже не называем Казахстан «союзническим государством» — мы называем его нейтральным. То есть, мы сами это признали.
«СП»: На днях было заявление известного израильского общественного деятеля Якова Кедми, который сказал, что «Россия достаточно сильная и самодостаточная страна, чтобы иметь право жить без постоянной угрозы для своей безопасности по периметру своей территории». На ваш взгляд, не является ли Кедми излишне наивным?
— Кедми далеко не наивный человек. Но, если честно, я не понимаю, что он нам предлагает: мы должны завоевать Молдавию, чтобы угрозы не было? Или — «свалить» Пашиняна в Армении?
Безусловно, Соединенные Штаты хорошо понимают, что их вмешательства в зону интересов России могут выйти им боком. Но остановиться они уже не могут — Вашингтону ведь нужно хоть как-то притормозить Китай, а для этого им необходимо разобраться с нами.
Правда, сейчас они нашли способ — индийско-саудовский договор, по которому Индия будет получать саудовскую нефть, а индийские товары будут направляться в Европу через южные коридоры. Таким образом, одновременно и мы перестанем поставлять нефть в Индию, и Китай получит, потому что европейские рынки, на которые китайцы так рвутся, достанутся индусам.
Вот это — очень серьезная атака. И если она реализуется, это создаст нам кучу проблем. Но это — из другой плоскости.
Павел Еськов
Комментарии
Комментарий удален модератором
Злобный_Бендера, что ты скачешь, болезный? Не будет никакой Украины без России. Так, неграми да евреями заселят опустевшие земли, будут бананы выращивать на продажу.
Злобный_Бендера, забудь про СССР. Почил он в бозе. Аминь.
«Никогда никакая Россия — реакционная или демократическая, республиканская или авторитарная — не допустит отторжения Украины».
А. И. Деникин
Бандерлог,
Какая ж это «Слава Украине»,
Когда людей своих так подло жгут???
Над вами Бог сегодня сгинет.
Виновные расплату понесут!
Как нам за вас сегодня стыдно!
У вас тупая ненависть в глазах,
А вот любви к стране своей не видно.
Вы в свастике, а вовсе не в крестах.
У вас настала точка невозврата.
Дедов своих спросите о войне.
НЕ СЛАВА Украине, НЕТ, ребята.
ПОЗОР взбесившейся стране!
Посмотрите на путина, лаврова, мужчины в самом расцвете и все у них есть.
А враждебное окружение - это многоходовочка такая. Не стоит беспокоится, аналитики прогнозируют, что к 2025 рф не станет, а с ней и проблемы с бывшими союзными республиками уйдут в прошлое.
Все претензии к тАвАрищам ленину и сталину, которые разодрали Россию на идиотские нац анклавы с целью уничтожения страны вместе с населением.
Смирнов,
Или постсоветские республики окончательно деградировали без русских и стремятся к саморазрушению. Посмотрите на Украину.
Кукуха, "евреи, евреи..."
Всё ж нормально, граждане. Не нагнетайте. Вам ещё всё понравится.
Теперь Россия не будет кормить эти нац анклавы.
В отделившихся Азиях смотали календарь обратно в 15-й век.
Жить по заморочкам 15-го века в 21-м, невозможно.
Значит "иностранные специалисты" хлынут от своего шариата в Россию.
Мартышкиной работы в России избыток. Пущай трудятся.
Прибывшие шариаты вытеснят с мартышкиных работ местное население России.
Таким образом у населения появится стимул учиться.
Кадры пойдут на заводы и в армию... Начнётся рост экономики и всего хорошего.
Все проблемы с понаехавшими решат либо органы, либо бытовой фашизм.
Смирнов,
"сильное движение титульной молодежи к национальному государству — и в Казахстане, и в Таджикистане, и в Киргизии"
Движение сильное, но только наиболее дебильной части населения.