Издевательства над людьми Донбасса.

На модерации Отложенный

«Чиновники превратились в особый клан, отгородившийся от жителей Донецка» — говорит дончанка Валентина журналисту «Антифашиста». Женщина не ходила на выборы в местные советы. Она разуверилась во всём и уже не надеется, что её проблема с ремонтом крыши после обстрела когда-нибудь будет решена. Таких историй тысячи. Донецкое чиновничество за девять лет приучило людей к тому, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Люди отвечают тем же — и игнорируют выборы.

Дончанку лишили двух лет стажа

Учитель истории центральной школы Донецка Светлана Ют-ва пояснила отказ голосовать, невозможностью добиться у чиновников Пенсионного фонда ответа на вопрос – почему ей уменьшили стаж. Женщина убеждена, что пенсионный вопрос - один из самых наболевших в ДНР: «Не у одной меня появились вопросы к чиновникам Пенсионного фонда. Пенсионеры – самая уязвимая часть населения и самая зависимая. Знаете, чем характеризуется здоровый климат в государстве – отношением к старикам и детям».

По словам Светланы, она, как и многие пенсионеры, обратилась в ПФ Ворошиловского района Донецка за перерасчетом, имея стаж 40 лет. Это было в середине мая 2023 года.

«Мне было назначено явиться четвертого сентября с документами, что я и сделала, написала заявление о перерасчете, сдала необходимые документы, подтверждающие стаж. Ответ пришел быстро. Утром на следующий день я получила сообщение через госуслуги, что мне начислена пенсия в размере 13 тыс рублей. К сообщению была приложена распечатка моего трудового стажа, в которой я обнаружила, что приведенные данные не соответствуют тому, что написано в трудовой книжке», - рассказывает она.

В выписке указывалось, что женщина с 1.08 2014 по 30.04.15 года была безработной и якобы получала пособие по безработице, также был переезд по направлению службы занятости.

«Это ложь, я, как обычно, в сентябре 2014 года приступила к работе с учениками в школе №13, несмотря на то, что многие учителя выехали из Донецка из-за обстрелов. Поэтому в моей трудовой книжке записи, что якобы в это время я была безработной, нет и быть не может. К слову, с сентября 2014 года по 30 апреля 2015 года все учителя в Донецке проработали бесплатно, нам выплатили первый раз заплату только за май, около четырех тысяч рублей…».

Второй фальсификацией, со слов Светланы, было то, что указанный в выписке стаж заканчивался 31.12.21 года. Однако дончанка продолжает работать в должности учителя истории до сих пор.

Светлана рассказывает, что решила обратиться в ПФ за разъяснениями, подумав, что ее ошибочно лишили двух с половиной лет стажа. Каково же было удивление, когда чиновница ПФ отказалась признать выписку ошибочной и заявила, что «это Россия так считает».

«Нашли крайнего… Такой ответ не удовлетворил меня, и я думаю, что это сделано на Мира 10, где находится ПФ», - заявила она, заметив, что чиновники отказываются заниматься ее проблемой.

По словам дончанки, после того, как она нашла единомышленников, таких же пенсионеров, рассказавших ей о своих претензиях к ПФ, она поняла, что «злоупотребления имеют системный характер».

«Что самое странное, чиновники не дают никаких письменных пояснений, в устной форме ссылаются на то, что якобы считают стаж и назначают пенсию теперь в России, а они (чиновники) являются лишь передаточным звеном». При этом женщина отметила, что ей также не дали российского адреса, куда бы она могла обратиться, с просьбой исправить ошибочно насчитанный стаж.

«Так нельзя обращаться с людьми, тем более пожилыми, для которых, учитывая дороговизну жизни в ДНР, пенсия – источник существования», - говорит Светлана.

В свое время Светлане довелось решать вопрос с восстановлением ее дома у первого главы ДНР, Александра Захарченко.

«Дом обстреляли в 2015 году, и пришлось обратиться первому главе ДНР с просьбой, чтобы провели ремонтные работы. Он мог бы направить меня по инстанциям или вообще не принять, но на удивление сам принял, выслушал и через некоторое время, в доме сделали ремонт. Хотя в то время республика имела очень небольшой собственный бюджет…».

Светлана считает, что, того, как люди относились к республиканской власти в 2014-15 годах, уже не будет никогда.

«У нас были проблемы, но было очень большое уважение, воодушевление. Те недостатки, которые вскрывались, и доходили до Главы ДНР, сразу исправлялись, и меры принимались иногда очень жесткие по отношению к нерадивым чиновникам».

Жилье в ипотеку, а разрушенцев куда?

Мариупольчанка Инна П. ранее проживала в центральной части города. После обстрелов её дом стал непригодным для жизни, и через некоторое время, когда Мариуполь очистили от украинских нацистов, был снесен.

Инна говорит, что её семья переехала в общежитие, как думали - временно, но оказалось, что понятие «временно» очень растяжимо.

«Нам обещали, что дом отстроят, и мы опять будем в нем жить. Но оказалось, что наш дом, который действительно отстроили, причем, ударными темпами, его отстроили не для жильцов, которые проживали в доме с самого начала. Его отстроили, чтобы продавать жилье через ипотеку. Стоимость одного квадратного метра около 100 тыс. рублей, но нам, как разрушенцам, на руки дали всего 35 тыс рублей за метр. То есть, за ипотеку нам платить нечем. В итоге, пока продолжаем проживать в общежитии, как дальше сложится – совершенно непонятно. Боимся, что окажемся на улице. Такая ситуация у нескольких моих соседей. Поговаривают, что жильё нам дадут на окраине города. Но разве это справедливо?».

По её словам, разрушенцам выделяют новое жилье на окраине города. «Кому-то наверху это выгодно. Но это несправедливо, и нам обидно…», - заявила мариупольчанка, отметив, что именно этот факт стал причиной нежелания участвовать в выборах.

Просто отрезали воду

Два года назад Игорю С. и еще нескольким жителям Макеевки, проживающим в частных домах по улице Донецкой, отрезали воду сотрудники «Водоканала».

«Платили за воду мы регулярно, только на нашу беду прорвало трубу, через которую вода поступала в наши дома. Водоканал сразу же постарался сложить с себя эту проблему. Дескать, это ваша труба, сами чините. Мы сложились и наняли экскаватор, но проблема была в том, что злосчастная труба пролегала через автотрассу, а это находится под контролем ГАИ. И нужно иметь от них разрешение на разрытие дороги… Водоканал договариваться с ГАИ отказался якобы из-за безденежья. В итоге, воды нет, а нет воды, нет и огорода, который, по сути, источник нашего существования».

По словам Игоря, ничего не добившись от чиновников, жители обезвоженных домов, как в старину делали их предки, собирают дождевую воду. Но ее для полива всё равно не хватает. «И это в 21 веке!», - вздыхает Игорь.

Мужчина не верит, что кто-то может ему помочь, а потому не участвует в голосовании. «Зачем? Чтобы что?» - вопрошает он.

Хотела привлечь внимание к жизни разрушенцев

Валентина К. – разрушенка (так называют в ДНР тех, чьи дома частично повреждены или полностью разрушены вследствие обстрелов). Она считает себя единственной дончанкой, которая пошла на выборы для того, чтобы написать официальный отказ в них участвовать.

Женщина пояснила это решение попыткой привлечь внимание к проблеме разрушенцев. По ее словам, многие разрушенцы до сих пор не могут добиться у чиновников восстановления своего аварийного после обстрелов жилья.

«Я девять лет добиваюсь ремонта крыши, которая течет после обстрела в 2015 году. Нам застеклили только окна, однако в акте приемки было написано о том, что якобы поставили стеклопакеты. Когда я отказалась подписывать акт, на меня стали оказывать давление в ЖЭКе и райадминистрации, дескать, скажите спасибо, что вообще застеклили…».

Валентина, с ее слов, пытаясь решить проблему ремонта крыши, обращалась за помощью даже в службу по защите прав потребителей, но тщетно.

«Я убедилась, что круговая порука жива, и даже стала еще крепче. Чиновники превратились в особый клан, отгородившийся от жителей Донецка, они не видят проблем людей и не желают в них вникать».

Истории этих людей, поясняющие их позицию к выборам, к сожалению, не являются чем-то исключительным для ДНР. Подобные истории можно услышать где угодно в воюющей республике, большая часть населения которой поставлена в жесткие условия выживания, и где снижение градуса социальной напряженности будет одной из основных задач новоизбранных депутатов.

https://antifashist.com/item/o...