В WADA заявили о несоответствии РУСАДА антидопинговому кодексу

На модерации Отложенный

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжает не соответствовать Всемирному антидопинговому кодексу, сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).Решение было принято в пятницу исполкомом WADA, заседание которого прошло в Шанхае.

"Исполнительный комитет последовал рекомендации независимого комитета по соответствию утвердить новые последствия и условия восстановления РУСАДА, которое уже не соответствует кодексу из-за несоответствий государственного законодательства, выявленных в ходе виртуального аудита в сентябре 2022 года и не устраненных до настоящего времени. У РУСАДА есть 21 день с момента получения официального уведомления о новых последствиях и условиях восстановления, чтобы оспорить решение WADA", - говорится в заявлении.

"С момента окончания двухлетнего периода WADA проводит оценку и мониторинг РУСАДА на предмет выполнения им всех условий восстановления, содержащихся в решении CAS. До тех пор, пока они не будут выполнены, агентство не может быть рассмотрено на предмет восстановления. Кроме того, РУСАДА не будет иметь права на восстановление в правах по решению CAS до тех пор, пока не будет устранено несоответствие, связанное с его государственным законодательством", - отмечается в заявлении.

В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и наложил четырехлетние санкции на российский спорт. 17 декабря 2020 года CAS смягчил санкции WADA и сократил их действие до двух лет. Российские спортсмены не имели права выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Действие санкций завершилось в декабре 2022 года. Глава WADA Витольд Банька заявил, что РУСАДА не будет автоматически восстановлено в статусе соответствия кодексу WADA после 17 декабря, поскольку РУСАДА не соответствует кодексу организации, в том числе из-за того, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы. 22 сентября член наблюдательного совета РУСАДА Олег Барабанов со ссылкой на председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева сообщил, что вторая версия законопроекта ранее была передана в комитет.