Повышенная сейсмоактивность отмечена на Камчатке

При этом, когда может произойти извержение предсказать сложно из-за ограниченности данных, рассказали  в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН.

По информации специалистов, на Мутновском сейчас повышенная сейсмическая активность, вулканические землетрясения происходят в большом количестве. Исследователи следят за их параметрами. При этом, когда ждать извержения – сказать очень сложно. В этом районе у учёных есть только одна станция, и её данных явно недостаточно для такого прогноза.

Также вулканологи отмечают, что сам вулкан тоже достаточно сложен для прогнозирования, поскольку на текущий момент я него нет ни одного зарегистрированного описания извержения за весь период наблюдений. Поэтому учёным приходится работать практически вслепую.

Напомним, что вулкан Мутновский расположен в южной части полуострова Камчатка, в 80 км от Петропавловска-Камчатского. Его абсолютная высота составляет 2 322 м над уровнем моря. В начале сентября в природном парке «Вулканы Камчатки» произошёл обвал горных пород, из-за чего были закрыты для посещения маршруты на вулкан Мутновский и каньон Опасный.

Источник: https://www.meteovesti.ru/news/1694680471872-na-kamchatke-otmetili-povyshennuyu-seysmoaktivnost

1
120
0