В США начался процесс против Google о доминировании на рынке поиска информации

На модерации Отложенный

В Вашингтоне началось рассмотрение антимонопольного дела, в рамках которого компанию Google обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке интернет-поиска и создании искусственных барьеров для конкурентов.

Государственный обвинитель от министерства юстиции США Кеннет Динтцер подчеркнул, что контракты Google создают условия, при которых конкурентам трудно конкурировать по качеству монетизации рекламы в поисковой сфере, особенно на мобильных устройствах, сообщает AP.

Это дело может стать крупнейшим «антимонопольным делом за четверть века», так как обвинение включает в себя долгосрочную практику Google в области монопольного поведения на рынке интернет-поиска.

По словам прокуроров, Google применяла такую практику более 15 лет.

Обвинение также поднимает вопрос о сотрудничестве Google с корпорацией Apple. По утверждению обвинения, на мобильных устройствах Apple поисковая система Google устанавливается по умолчанию, что ограничивает выбор пользователей и ущемляет конкурирующие поисковые сервисы.

Следует отметить, что обвинение также заявило, что Google удалила документы и стремилась скрыть информацию под адвокатской тайной, чтобы не допустить их использования в суде.

Процесс рассмотрения дела продлится около 10 недель, и вердикт судьи ожидается в начале 2024 года.