Вышло обновление YandexGPT с новым функционалом

На модерации Отложенный

"Яндекс" представил обновленную версию языковой модели YandexGPT. Во втором поколении модели разработчики увеличили количество параметров, расширили набор исходных данных новыми примерами запросов и усилили контроль за качеством информации, используемой для обучения модели.

Новая версия способна адаптировать ответы для различных аудиторий и переформулировать их в разных стилях и жанрах. Это позволяет нейросети с YandexGPT 2 объяснить сложный термин ребенку простым языком или переформулировать текст.

Модель также способна анализировать тексты, структурировать информацию и отвечать на вопросы по "прочитанному".

Был проведен сравнительный тест YandexGPT 2 с первой версией модели, обе модели отвечали на одинаковый набор запросов. Результаты были проверены на точность, полноту, фактическую правильность, грамматическую и стилистическую корректность. Оказалось, что вторая версия справляется с рядом запросов значительно лучше. В частности, улучшились генерация текста, пересказ и анализ текста, генерация идей, стилизация под аудиторию и персонажей и ответы на фактовые запросы.

YandexGPT 2 уже доступна в режиме Алисы "Давай придумаем" в приложении "Яндекс", "Яндекс Станциях", телевизорах с Алисой, "Яндекс Браузере", на странице с результатами поиска и на ya.ru.