Яндекс позволит отслеживать местоположение ребенка

На модерации Отложенный

"Яндекс" внедрил новую функцию "Где ты?" в подписку "Плюс Детям", которая позволяет родителям отслеживать местоположение своего ребенка на карте. Для активации функции необходимо подключить детскую версию подписки на Android-смартфоне ребенка.

На устройстве родителя можно не только просматривать текущее местоположение ребенка, но и сохранять список мест, которые он регулярно посещает, таких как школа, кружок или дом бабушки. Когда ребенок прибывает или уходит из одного из этих мест, родитель получит уведомление на свой смартфон. Кроме того, родителя уведомят, если заряд батареи смартфона упадет ниже 20%.

В областях, где GPS-трекинг не доступен или ограничен, местоположение смартфона будет отслеживаться по LBS (координатам ближайших станций мобильной связи и Wi-Fi). В больших городах обещают точность определения местоположения в пределах 50-200 метров.

Для экономии заряда батареи приложение будет реже запрашивать данные от спутников и базовых станций, пока ребенок находится по сохраненному адресу.

В семейную группу можно включить несколько детей и отслеживать местоположение каждого из них. В группе доступно 8 мест, одно из которых обязательно должно быть занято взрослым. Остальные места могут быть заняты как детьми, так и взрослыми.

На данный момент функция "Где ты?" доступна только для Android-смартфонов, но в будущем планируется ее расширение и на iOS. Тип устройства родителя не имеет значения. Настройку следует активировать с родительского устройства через приложение "Яндекс", а затем продолжить на детском устройстве. Важно, чтобы детский аккаунт был включен в семейную группу пользователя, который настраивает функцию. После завершения настройки ребенок получит уведомление о том, что его геолокация передается родителям.

До 1 октября опция "Детям" доступна для подписчиков "Яндекс Плюса" бесплатно, после этого она будет стоить 100 рублей в месяц.