На Западе говорят, что конфликт на Украине вызвал топливный кризис в России

На модерации Отложенный

Запад заявляет, что в России грянул топливный кризис — якобы из-за того, что российских нефтяников ограничили.

Об этом заявил аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин в интервью BILD (издание запрещено в РФ). Он пояснил, что государство сократило компенсации нефтяным компаниям на 50% за продажу нефти на внутреннем рынке по приемлемым ценам. Это, по его словам, — первоочередная причина «топливного кризиса».

«Власть сама ограничила возможности нефтяников, когда не так давно наполовину сократила компенсацию нефтяным компаниям за то, что они продавали нефть на внутреннем рынке по более-менее приемлемым ценам <...> Для финансирования военных расходов правительство урезало компенсацию нефтяникам», — сказал Крутихин.

Он дополнил, что российским компаниям выгоднее продавать нефть и ее производные за границу, чем на внутренний рынок.

Вторая причина — топливо якобы забирают военные.

«И первые признаки дефицита проявились на таких территориях, как Крым, южные районы России, где должна начаться уборочная страда. Там топливо нужно, а все топливо поглощают военные. И теперь уже всё это перекинулось на внутренние районы России. В Самарской области объявили, что может не хватить топлива на АЗС, хотя там рядом находятся три НПЗ компании “Роснефть”. И даже на Дальнем Востоке ощущается нехватка топлива», — добавил Крутихин.

Он сообщил, что биржевая цена бензина в России составляет 65-70 рублей за литр, из которых 70% — это налоги.

Ранее топливный дефицит в Росии объяснили загруженностью железных дорог из-за туристического сезона.