Лидер военных в Габоне принял присягу в качестве президента страны на переходный период

На модерации Отложенный

"Клянусь выполнять свои обязанности в интересах народа, защищать суверенитет и территориальную целостность страны", - заявил Олиги Нгема.

Присягу принял Конституционный суд Габона, полномочия которого были восстановлены военными. Ожидается, что в ближайшие часы будет назначен глава переходного правительства Габона, отмечает портал.

Генерал Олиги Нгема пользуется популярностью и большим влиянием в Вооруженных силах Габона, отмечает южноафриканская радиостанция SABC. Он родился 50 лет назад в семье офицера габонской армии.

Мечтая о карьере военного, он выбрал в качестве места службы Республиканскую гвардию, где ему оказывал покровительство ее тогдашний командующий Омар Бонго. Он направил молодого офицера учиться в Королевскую военную академию в Марокко, а затем дал возможность пройти курсы спецназа в учебном центре, расположенном в одном из экваториальных лесов Габона.

В 2009 году Олиги Нгема был назначен сначала военным атташе в посольстве Габона в Марокко, а затем в Сенегале. Он вернулся в Габон в 2018 году в звании полковника и был назначен главой Генерального управления специальных служб, которое является подразделением Республиканской гвардии. В 2020 году Олиги Нгема возглавил Республиканскую гвардию.