В зоне СВО начали применять новые зенитные ракеты
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Российские военные применяют в зоне спецоперации новые зенитные управляемые ракеты 9М333, которые не реагируют на тепловые ловушки, используемые ВВС Украины, сообщил РИА Новости источник.

Ракета 9М333 входит в состав зенитного ракетного комплекса «Стрела-10М3» и имеет мультиспектральную головку самонаведения, позволяющую отличать истинную цель от ложной тепловой.
«Опыт применения 9М333 в зоне СВО показывает, что ракета очень хорошо отстраивается от помех, в частности от тепловых ловушек, обходя их и поражая цель. В восьми случаях из десяти ракета попадает в цель при постановке летательными аппаратами противником тепловых ловушек, то есть в 80 процентах случаев. Это отличный показатель эффективности», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, с помощью 9М333 в зоне спецоперации успешно поражают вертолеты и самолеты ВСУ, в частности штурмовики Су-25. Кроме того, ракета сбивает беспилотники с габаритами от одного до полутора метров.
Постановка ложных тепловых целей — стандартный для боевых самолетов и вертолетов способ защититься от зенитных ракет с инфракрасной головкой самонаведения.
Тепловые ловушки — это патроны с пиротехническим зарядом, которые летательный аппарат выбрасывает в воздух. Они создают сильный источник теплового излучения, превышающий излучение от двигателей. На эти ловушки перенацеливаются, к примеру, ракеты ПЗРК.
Выпускаемая концерном «Калашников» 9М333 предназначена для поражения в любое время года низколетящих самолетов и вертолетов, а также дистанционно пилотируемых летательных аппаратов и крылатых ракет в условиях применения сбрасываемых, парашютируемых и модулированных организованных оптических помех.
Ракета имеет три режима работы головки самонаведения: фотоконтрастный, инфракрасный и помеховый — это ее преимущество перед другими ракетами подобного класса. Она способна поражать цели на расстоянии до пяти тысяч метров, при этом скорость целей может достигать 680 метров в секунду, а высота полета — от десяти до 3,5 тысячи метров.
Впервые ракету 9М333 публично показали на форуме «Армия» в 2020-м. В декабре того же года она успешно прошла квалификационные и летные испытания, в октябре 2021 года состоялись периодические летные испытания ракеты с положительным результатом.
Комментарии
а картонные беспилотники тоже сбивает?
если да,то тогда второй вопрос сколько она стоит
Сергей, катонный беспилотник нужно поливать водой горячей он сам упадёт
Сергей, Картонные беспилотники, да и любые другие вполне успешно поражаются зарядами с направленной энергией взрыва, обеспечивающих формирование пучка быстролетящих поражающих элементов.
Ирина Щипунова , Двустволка - это весчь ! Кста , супротив гиперзвука- самое оно.
Николай Ломоносов, там провощеный картон,так что сразу не упадет,надо километра 4 бежать рядом и поливать кипятком с чайника
Сергей, зачем бежать? запустить дрон с кипятком только солёным,,,
Иноагент Озверелый, Точно! Украинцы не дадут соврать. Они уже десять Кинжалов так сбили.
Сергей, А ты никак их позавчера в интернете увидел, чувачок?
Сергей, Провощеный картон хорошо разрушают боевые осы гибрид 13/34....почти моментально грызут
Ирина Щипунова , Больше ! Киньвжало - фуфел.
Иноагент Озверелый, натовское дерьмо, убывшее в пакетах на родину после ударов "Кинжалами" по бункерам, с тобой не согласно.