Отремонтировать "Северный поток"? Нет, он нам уже не нужен!

На модерации Отложенный

 Серьёзные проблемы в экономике Европы кое-кому вправили там мозги и некоторые европейцы стали говорить вполне разумные вещи.

Серьёзные проблемы в экономике Европы кое-кому вправили там мозги и некоторые европейцы стали говорить вполне разумные вещи. Правда есть нюанс - эти слова были разумны и своевременны года полтора-два назад, пока это всё не началось. А сейчас уже поздно пить Боржоми! Хотя можно порадоваться за некоторых представителей европейских властей - они дошли до понимания основ логики и причинно-следственных связей. Это несомненный прогресс. Правда запоздалый.

Теперь, собственно, к самой новости: премьер Саксонии призывает подумать о будущем и отремонтировать «Северный поток».

«Премьер немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер рассматривает ремонт «Северного потока-1» как проявление здравого смысла. «Это необходимо, потому что эта инфраструктура может обеспечить наши поставки энергии через 5 или 10 лет», - подчеркивает Кречмер. По его словам, если не отремонтировать сейчас в ближайшее время, трубопровод будет навсегда разрушен коррозией. «Он находится в международных водах и у побережья Дании, так что до него можно добраться», - говорит он. «Это также не имело никакого отношения к военному конфликту, потому что причиной разрушения стал теракт. В конце концов, это самая нормальная вещь в мире – отремонтировать трубопровод, то есть откачать воду и снова заделать его. Признаком разумной политики было бы оставить для себя как можно больше вариантов», - заявляет Кречмер».


Европейцы, как обычно, путают причину и следствие.

Проще говоря - просто не догоняют.

Ну отремонтируйте вы "Северный поток", а дальше что? Откуда газ для него возьмёте? Из России?

Ага, щаз!

Нетути у нас для Европы газа! Совсем! Потому что санкции, другие покупатели найдутся, да к тому же с какой это радости мы должны спасать вражескую экономику?

Потому заявление немецкого политика наивно до крайней степени. Наивно, потому что они считает, что русские будут так же наивны, как и прежде. Стоит только отремонтировать трубопровод и Россия с радостью начнёт поставлять через него газ.

"Подрыв трубопровода не имеет отношения к военному конфликту". Чта, простите? А к чему он тогда имеет отношение? Нет, в западной дискретной картине мира наверное так всё и выглядит - деньги отдельно, конфликт отдельно. Но для нас-то очевидно, что всё это звенья одной цепи. И терпение наше лопнуло, потому притворятся и дальше наивными простачками у нас больше нет никакого желания.

Так что отремонтируйте вы "Северный поток", или оставите как есть - для Европы ничего принципиально не изменится. Газ в трубе сам по себе не появляется.

Так что лучше продолжайте развивать зелёную энергетику!
Ну или капитулируйте.

А за здорово живёшь дешёвого газа больше не будет! Алес!