Про Пригожина, БРИКС и не только

На модерации Отложенный

Какое было условие завершения мятежа Вагнера? Правильно: Пригожин уходит в Беларусь и не отсвечивает. Какого чёрта он оказался на самолёте, который летел из Москвы в Питер, т.е. на территории России???- один Бог ведает.

За тысячи лет уже давно известны все варианты мятежей, и какие были последствия для стран при том или ином реагировании властей. И та власть, которая хочет жить долго,- та власть должна действовать так, как проверено временем. Даже если это некрасиво, не по-людски. Ибо иная реакция поставит под сомнение авторитет царя и самой власти: «Ты вон тут сидишь, а мятежники по Москве гуляют, как у себя дома! Тот, кто предал один раз — тот предаст и другой! Может, ты стал стар и слаб, царь, а?! Может, нам пора найти другого царя?»

Конечно, я выразился примитивно и утрированно. Такие слова мог бы сказать не один человек, и сказал бы более высокопарным слогом. Ещё хуже, если он не сказал бы их царю в лицо, а начал бы шептаться за его спиной с министрами да боярами...

Напомню: Пригожин был доверенным человеком Путина (царским ближником), которому можно было поручить деликатные дела типа защиты Донбасса «без участия России» и какие-то военные операции в Африке и Сирии, в т.ч. связанные с золотом и нефтью. Путин знал его ещё с 90-х годов, с питерских времён, когда Пригожин уже отсидел свои 8 лет и сделал в Питере большой бизнес. И вот ТАКОЙ человек, которого он в начале века допускал на приватные обеды-беседы с Шираком и Бушем, устроил ему танковую атаку на Москву, какой не было с 1941г. Лично я при таких данных на месте Пригожина на территорию России вообще не совался бы!- ну, нафига?!!! Если надо с кем-то поговорить — ты позвони! Мало звонка?- пускай сами к тебе прилетят! Не переломятся…

Прямым подтверждением моей идеи, что за тысячи лет принципы власти и принятия решений недалеко ушли от пацанских понятий про паханов и шестёрок, я приведу вот такой факт: на август 2023 года 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 из них официально обратились с просьбой о приёме.

На саммите в августе 2023 было сообщено, что Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия и ОАЭ приглашены к вступлению в БРИКС в качестве полноправных членов, с 1 января 2024 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/БРИКС

Сравните: с 2006г. по 2010г. к БРИК присоединилась лишь ОДНА страна: ЮАР, превратив БРИК в БРИКС. И — всё! Дураки и горемыки закончились. И вдруг ещё через 13 лет сразу аж 40 стран захотели вступить, толпой!- из этой толпы выбрали шесть «самых подходящих», т.к. переварить сразу 40 новых членов тяжело и рискованно для стабильности координации.

Почему так? Ответ очевиден: это связано с войной на Украине. Разумеется, в БРИКС вступают не для того, чтобы поддержать западные санкции на Иран, Россию и Беларусь, а с прямо противоположной целью. Вступают, наплевав на возможные угрозы и санкции Запада, а такой шаг можно делать лишь в том случае, если уверен, что Запад, порастратив запасы техники и боеприпасов во славу Украины, уже не сможет козырять военной силой так, как раньше. Если Россия пошла против Запада и даже воюет, и ей — ничего, то нам-то с какой стати держаться за Запад, который показал свою слабость? Который показал, что руки у него коротки прогнуть ту же Россию так, как ему хочется. А те, кто видит твою слабость, сразу показывают свой норов и кидаются делать то, что ты не желаешь — вопреки твоим крикам и угрозам.

Т.е., страны нашей планеты склонны тянуться к тому центру, который показал свою силу. Причём, не только политическую, но и военную. Разумеется, к сильным тянутся для того, чтобы поиметь ништяки за счёт выгодной торговли — для начала, как минимум, а не за красивые глазки да речи горячие со словами умными. И первыми потянутся те, кто не сильно привязан к другим центрам силы, как иные «по самое некуда»: тому, кто уже очень сильно прогнулся шестёркой под кого-то, менять пахана, как правило, уже поздно: такому в другой компании нет веры…

Всё ведь просто объясняется, не так ли? Правда — это самое простое, что только может быть.