Упавший в Тверской области самолет Пригожина не был застрахован в России

На модерации Отложенный


 Владелец упавшего в Тверской области самолета Embraer Legacy компания "МНТ-Аэро" не оформляла полис российского обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика пассажиров (ОСГОП), следует из данных Национального союза страховщиков ответственности (НССО), которые изучили РИА Новости.Журналисты агентства, проверив наличие соответствующего полиса по ИНН страхователя в реестре полисов ОСГОП на сайте НССО, выяснили, что этот документ в базе отсутствует.


Как пояснил РИА Новости источник на страховом рынке, у ООО "МНТ-Аэро" могла действовать страховка по международному праву.

Это предположение агентство пока подтвердить не может.«"То есть по самолету перевозчик может не заключать договор ответственности ОСГОП. Такие рейсы страхуются на условиях не хуже, чем национальное законодательство. Таким образом, выплаты международного страховщика должны быть не меньше, чем по ОСГОП", — сказал собеседник агентства.Он отметил, что авиаперевозчик обязан иметь договор страхования ответственности перевозки пассажиров по российскому или международному законодательству, даже если полис покупается у отечественного страховщика.

Накануне вечером бизнес-джет Embraer Legacy разбился возле населенного пункта Куженкино в Тверской области. На борту находились десять человек, включая трех членов экипажа. Все они погибли.