О культуре танцевальной музыки в ночных клубах Лондона
Статья: «О культуре танцевальной музыки в ночных клубах Лондона»
Привет читатель!
Как пришла идея написать статью: информационный голод наших соотечественников, недавно приехавших в Великобританию.
Многие ходят по клубам, но не все знают, что кто-то из русских представителей Underground house течения играет на достойном уровне: выступает в эфире британских радиостанций и на крупнейших площадках Лондона, пытаясь донести до людей новое видение клубной атмосферы...
Принято считать, что если ди-джей русский, то он играет только на русских дискотеках и подает народу отечественную и европейскую попсу, рассказывая что это круто. Наглядный пример – музыкальное оформление мероприятий на русских вечеринках в West Еnd клубах Лондона, Бирмингема и Манчестера.
Лондон можно с уверенностью назвать столицей Underground house музыки, но на уровне отечественных масс-медиа нет должной поддержки, хотя практически на каждой вечеринке большого клуба мы обязательно встретим русскоговорящих посетителей.
Будем с чего-то начинать ))
Проведем для вас небольшой экскурс в underground музыку – на данный момент tech house/techno и club house нисколько не уступают по поппулярности trance музыке и другим танцевальным направлениям. Да-да, тек-хаyса на самом деле много, очень качественного и красивого, только места надо знать.
Скажу вам, как слушатель всех видов хауса: все стили по своему хороши и обсуждать что лучше, что хуже - глупо, так как у каждого свои предпочтения ... и так уж получилось - большинству нравиться именно хаус-музыка:
· «нравится тем что заводит»,
· «когда на работу едешь в общественном транспорте в наушниках или на машине с другом,он как кофе заряжает»,
· «поднимает настроение, именно тем что он танцевальный»
Смотря на крупные танцевальные мероприятия и open air party, не сложно заметить господство trance & techno музыки и club house с примесями нового звучания. Underground течение deep/tech house, распространяются больше через warehouse вечеринки, радиостанции (в том числе и пиратские) и клубы, в которых руководство не боиться экспериментов и движений вперед.
Россия отстаёт от Лондона (да и раньше отставала всегда) в Андеграунд звучании лет на 10, особенно сравнивая засилье попсы тут и там: думаю, всего пропорционально. Питер всегда являлся клубной столицей России, и был лидером по объему танцевальной музыки, хотя на данный момент и там не так все сладко, как хотелось бы.
Вирус коммерческого electro-house застрял в творчестве многих известных ди-джеев России, и тем самым, не дает развиваться музыкальной культуре в целом. Они предпочитают зарабатывание денег основной миссии ди-джея – создавать незабываемую, уникальную атмосферу на танцполе, в том числе и через новую музыку, стараясь быть лучше Европы и Запада.
Есть небольшое число русских ди-джеевj и продюсеров, кто с достоинством держит удар на уровне с Европейскими музыкантами, но хотелось бы, чтоб их было больше. Хотя y каждого свой слушатель:)
Клубная индустрия замерла перед очередным рывком в новом музыкальном течении... В массе так называемых «блендеров» появляются интересные андеграунд house ди-джеи, живущие в Лондоне и успешно выступающие на клубной сцене столице Туманного Альбиона.
Один из весомых ответственных диджеев на сегодня в Лондоне, обьединяющий в своих выступлениях tech/deep & club house является Max Lenski.
Неоднократные выступления в Ministry of Sound, The Egg, Pacha, The Lightbox и на различных радиостанциях Лондона, принесли ему хорошую репутацию среди многочисленных промоутеров города и весомых London based deep/tech house диджеев.
Являясь одним из «молодых» в этой сфере, за три года карьеры ди-джея, он успел выступить вместе с мировыми звездами, такими как Eric Morillo, Kid Cream & Junior Jack, Chris Lake, Seb Fontaine, Seb Leger, Michael Gray и другими ди-джеями Европейского масштаба. Был приглашен играть на вечеринку всемирно известного Ibiza Global Radio в Лондоне.
Сегодня Max Lenski является резидентом вечеринок – Viva Ibiza и DEformat People в Лондоне. Организацей последней Максим занимается уже в течении нескольких лет. DEformat People сегодня становится одной из самых известных вечеринок с большим процентом посещения русскоговорящей молодежи из Лондона. Звучание deep/tech/club house захватывает все больше и больше новой аудитории. Неоднократными посещениями на ней были замечены ди-джей Kazantipa, Ibizi и другие известные мэтры из старейших клубов Лондона.
Большая часть посетителей достаточно образованы в музыкальном плане, они ходят в клуб именно на музыку, а не чтобы занять вечер или найти себе девушку. Раньше наиболее активны были студенты, да и сейчас это самая массовая группа посетителей вечеринок. Но последнее время к ним всё чаще присоединяются люди старшего возраста... Хаусу все возрасты покорны!)
Немало пришлось сделать Max Lenski, чтобы сломать стереотипное мышление: русский ди-джей - только для русской вечеринки. Конечно же в этом огромная заслуга близких друзей, которые следуют за ним из клуба в клуб, затмевая поддержку других ди-джеев. Наши клаберы известны своей благодарностью и поддержкой музыкантов.
Весь мир ориентируется на Лондон в плане музыки, тут реальность такова, что либо выступаешь супер, либо ничего. И учитывая современные технологии, можно посоветовать одно – смотрите Google ;)
Автор статьи: JuKa
08/06/2011
London
Комментарии