Появились детали гибели диггеров в московском коллекторе: «Двигали люк»

На модерации Отложенный


Выяснились новые подробности трагической гибели в московском коллекторе группы диггеров. По мнению других любителей подземных экскурсий, у экскурсантов был бы шанс спастись, если бы экскурсовод, когда подземные пути начало заливать, вывел группу на безопасное место. Такие места в подземной Москве есть, и они известны тем, кто водит туда экскурсии.

Как стало известно «МК», в результате воскресных дождей коллектор, по которому обычно проходят экскурсии, был затоплен практически полностью. На участке от уголка Дурова до Садового кольца уровень воды был под потолком, на участке ниже по течению подземной реки Неглинки – приблизительно на метр ниже. При этом диаметр трубы составляет примерно 4,5 метра. 

Знатоки московских подземелий считают, что у группы туристов был шанс спастись. По ходу движения в коллекторе есть лесенки, а также места, куда обычно вода не попадает. В частности, одно такое место существует под гостиницей «Метрополь». Кроме того, есть старый канализационный коллектор в виде ответвления от основного – в районе станции метро «Трубная». Наконец, имеются многочисленные люки, через которые можно выбраться наружу – в районе Садовой-Самотечной и Трубной улиц. Причем люки эти выведены именно на тротуар, то есть вылезать там безопасно.

Однако ведущий группы либо не знал о существовании этих мест, либо запаниковал и не смог отвести туда группу.

Предварительный осмотр показал, что крышка люка, которой воспользовались экскурсанты, чтобы спуститься под землю, была приоткрыта с внутренней стороны. Складывалось впечатление, что кто-то из участников группы все же пытался выбраться наружу. Но он или не смог это сделать, или все же покинул коллектор и по каким-то своим причинам не выходит на связь.

На подземную экскурсию отправились 8 человек – гид Константин Филиппов и семеро туристов, среди которых были Дмитрий Маркушкин и трое его юных спутников. Эта цифра не окончательная: не исключено, что кто-то примкнул к экскурсии в последний момент.

Первым около 17.00 нашли тело девушки. Ее вынесло течением в Москву-реку в районе парящего моста парка «Зарядье». По бахилам ОЗК (общевойсковой защитный комплект) удалось определить, что девушка участвовала в подземной экскурсии - подобные элементы одежды выдают всем участникам подземного турне. Кстати, одну такую же бахилу  течением вынесло на открытую площадку – видимо, ее сорвало потоком с кого-то из экскурсантов.


Примерную картину происшедшего удалось восстановить сотрудникам полиции.

Еще до начала экскурсии (время начала 14.00) 31-летний гид Константин Филиппов связывался с организатором подземных путешествий Николаем Дубасом, который отсутствовал в Москве – был в Белоруссии. Скорее всего, Филиппов советовался: можно ли проводить тур при наличии предупреждения МЧС о плохой погоде? Как мы теперь знаем, именно в плохую дождливую погоду трагическое путешествие и состоялось.

Продолжительность самой экскурсии составляет 2 часа 45 минут. Быстрым шагом весь коллектор опытные диггеры проходят за 40 минут, но экскурсия подразумевает остановки, поэтому время в пути сильно затягивается.


По всей видимости, из-за сильного ливня вода стала поступать в коллектор настолько стремительно, что участники похода и гид просто не успели сориентироваться. «Вода несется, как горный поток, при таком дожде, - пояснили знатоки подземелий. – Если уровень воды доходит до колена, человека уже может сбить с ног. А если вода поднимается по пояс, тебя точно унесет».

Характерно, что все тела погибших могли бы обнаружить в одном месте, если бы не стечение обстоятельств. В 2015 году в коллекторе Неглинки установили две решетки – под парком «Зарядье» и под Александровским садом. Однако совсем недавно одну из этих решеток выбило потоком воды. Это случилось во время предыдущей серии ливневых дождей в июле. Восстановить ее не успели. Если бы не это обстоятельство, все тела, скорее всего, прибило бы к этой решетке на площади Революции. Но поскольку решетки не было, тела выносило в Москву-реку.

Говоря о гиде Константине Филиппове, который вел группу по подземельям и, скорее всего, погиб, многие диггеры выражают свой скепсис.

«Он года два или три работал на этих экскурсиях. Честно говоря, это не его дело, - пояснил один из коллег Филиппова. – Константин не любил подземелья. Даже, можно сказать, побаивался их. Для него это был способ зарабатывания денег».

Достаточно критично отзываются специалисты и о Никите Дубасе, который является организатором экскурсий.

«Меня всегда смущала его небрежность, - поделился наблюдением другой диггер. – Он, в частности, любил набирать большие группы. Хотя чем больше народу в группе, тем ниже мобильность и, соответственно, выше риск нештатных ситуаций. Но для Никиты зарабатывание денег было первичным. Словом, глупость, помноженная на жадность.

И Никита, конечно, умел убеждать. Филиппов трусоват, он без него шагу бы не сделал. Так что Дубас явно убедил его, что идти под землю безопасно».

Кстати, другие опытные диггеры, например исследователь подземелий с 25-летним стажем Даниил Давыдов, в воскресенье отменили свои экскурсии из-за плохой погоды.

Сами гиды считают трагедию в подземельях беспрецедентной. На их памяти только однажды группу исследователей унесло в коллектор реки Пресня несколько лет назад. Но они были без туристов и смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Вчерашняя трагедия произошла впервые за всю обозримую «диггерскую» историю столичных подземелий.