В России выявили 17 случаев заражения омикрон-штаммом "Эрис"

На модерации Отложенный

В России выявили 17 случаев заражения омикрон-штаммом "Эрис" — 10.08.2023 — Здоровье на РЕН ТВ (ren.tv)


Новый подвид омикрон-штамма COVID-19 "Эрис" был выявлен в России. В Роспотребнадзоре рассказали, что единичные случаи инфицирования были зафиксированы еще в апреле 2023 года – "Эрис" нашли у пациентов в Москве, Петербурге, Подмосковье, Магаданской и Иркутской областях, а также в Бурятии и Хакасии.

При этом с апреля по август было выявлено всего 17 случаев заражения – менее четверти процента от общего числа.

"В настоящее время в Российской Федерации вариант EG.5 ("Эрис") пока не получил широкого распространения, однако риски осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19, связанные с его распространением, существуют", – добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Представители федеральной службы уточнили, что первые образцы "Эрис" были найдены в мире 17 февраля. За это время частота выявления подштамма выросла до 11,6%. И в целом "Эрис" распространяется быстрее по сравнению с другими подвидами – "Кракен" и "Арктур". В ВОЗ подчеркивают, что "Эрис" стал более конкурентоспособным из-за эффективности распространения и способности преодолевать иммунитет. Но тяжесть заболевания, как отмечают специалисты, не изменилась, а симптомы остались прежними.

По данным Independent, в Великобритании "Эрис" уже стал вторым по распространенности подштаммом после "Арктура". В целом в Великобритании фиксируют значительный рост заболеваемости коронавирусом.

В начале августа появилась информация, что подштамм коронавируса "Эрис" обнаружили в Индии.