Казахстан отказал США в экстрадиции россиянина Кислицина и передаст его России

На модерации Отложенный

Казахстан отказал США в экстрадиции россиянина Кислицина и передаст его России – Коммерсантъ (kommersant.ru)

Казахстан дал согласие на экстрадицию гражданина РФ Никиты Кислицина в Россию и отказал в аналогичном запросе США, сообщил «РИА Новости» консул-советник генконсульства России в Алма-Ате Артем Оганов. Господина Кислицина в июне задержали в Казахстане по запросу США. ФБР обвинило его в том, что он вместе с другими хакерами еще в 2012 году получил доступ к персональным данным пользователей социальной сети LinkedIn и серверам Dropbox и Formspring. В России его заочно арестовали за аналогичные преступления.

Господин Оганов 26 июля заявил, что сотрудник F.A.C.C.T. (новое название Group-IB) Никита Кислицин не будет просить убежища в Казахстане и хочет вернуться в РФ.

По словам консула-советника, срок преступления, которое ему вменяют в США, уже истек.

Российский суд заочно арестовал господина Кислицина по обвинению в получении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и вымогательстве в особо крупном размере (п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ). Генпрокуратура Казахстана в конце июня сообщала о приоритете запроса РФ о выдаче обвиняемого перед аналогичным запросом США. Это связано с гражданством господина Кислицина.

Как ранее выяснил «Ъ», Никита Кислицын является ближайшим человеком к основателю Group-IB Илье Сачкову, который 26 июля был приговорен к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене.

Читайте также "Самые популярные материалы на Newsland"