ФРС США повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов

На модерации Отложенный

ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 5,25-5,5% годовыхФедеральная резервная система (ФРС) США - РИА Новости, 1920, 26.07.2023  Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, теперь она составляет 5,25-5,5 процента годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.   

Таким образом, ставка остается на максимальном уровне с 2001 года.При этом в ФРС назвали уместным дальнейшее повышение ставки. "

При определении степени дополнительного ужесточения политики... комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, отставание, с которым денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события", - говорится в сообщении.

Американский центробанк все еще рассчитывает достичь максимальной занятости в экономике и целевого уровня инфляции в 2% в долгосрочной перспективе.

Также по итогам июльского заседания ФРС подтвердила, что продолжит сокращать активы на своем балансе, следуя плану, опубликованному в мае 2022 года. По плану сокращение началось 1 июня прошлого года - первые три месяца на 47,5 миллиарда долларов в месяц, далее – на 95 миллиардов долларов в месяц.

По итогам июньского заседания ФРС сохранила базовую ставку на уровне 5-5,25% годовых, прервав длительный цикл повышения. Регулятор заявил, что пауза позволит ему оценить дополнительную макроэкономическую информацию и ее влияние на дальнейшую денежно-кредитную политику. До этого ФРС непрерывно повышала ставку с марта 2022 года для борьбы с ускоряющейся инфляцией.Вид на здание Министерства финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.07.2023