В Москве состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

На модерации Отложенный


25 июля в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В центре внимания собеседников были вопросы региональной безопасности и стабильности, ситуация в Нагорном Карабахе, а также существующие гуманитарные проблемы.

Арарат Мирзоян обратил внимание собеседника на ежечасно усугубляющийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, являющийся следствием незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, а также на необходимость немедленно прекратить блокирование Лачинского коридора в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. и решениями Международного суда ООН. Была подчеркнута необходимость четких шагов со стороны подписантов Трехстороннего заявления и возможность использования в этом направлении существующего международного инструментария.

В ходе встречи был затронут процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. В контексте делимитации границ и обеспечения пограничной безопасности между двумя странами министр Мирзоян подчеркнул приверженность взять за основу карту 1975 года для обеспечения максимальной ясности в последующем процессе делимитации. В контексте разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе была вновь подчеркнута безальтернативность функционирования соответствующих связей на основе суверенитета и юрисдикции стран. Арарат Мирзоян отметил важность решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках международного механизма.

Следует отметить, что большая часть народа Армении заявлением МИД Армении по итогам трехсторонней встречи в Москве недовольна.