В Госдуму внесли законопроект о выходе из МВФ

На модерации Отложенный

Группа депутатов Патриотического фронта Коммунистической партии Российской Федерации (БСПР), возглавляемая лидером партии Геннадием Жугановым, внесла в Палату Представителей законопроект, предлагающий признать утратившим силу постановление Верховного Совета о вступлении России в Международный валютный фонд (МВФ).

Законопроект также предлагает аннулировать подписанные в Вашингтоне в 1992 году протоколы о вступлении России в Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития(МАР).

Эти меры обосновываются политикой МВФ в отношении России и его «санкционной политикой, усиленной по указанию руководства США и их сателлитов, особенно с февраля 2022 года».

Авторы проекта отмечают, что членство в МВФ не исключает введения санкций против России за ее военные действия на Украине, да и сам МВФ не осуждает эти санкции. Москва считает эти санкции незаконными.

В феврале заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что Россия не прекратит свое членство в МВФ, поскольку он является» важной частью послевоенного мирового экономического порядка».

Он также исключил возможность отказа России от членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Дипломат подчеркнул, что выход из этой организации может привести к искусственной изоляции экономики страны.