Япония ужесточила контроль за экспортом техники для производства чипов

На модерации Отложенный

Япония приняла решение включить оборудование для производства полупроводников в список экспортного контроля, с целью ограничить возможность закупок этого оборудования Китаем. Новость вызвала опасения в Токио относительно возможной реакции Пекина.

Аналитики отрасли полагают, что это решение может серьезно затронуть возможности Китая в области производства современных полупроводниковых приборов в ближайшем будущем.

Список экспортного контроля включает 23 позиции, в том числе оборудование, необходимое для формирования микросхем и их тестирования, а также технику, связанную с EUV литографией, которая позволяет создавать сложные схемы в самых передовых чипах в мире.

Это решение повлечет за собой повышение требований к отчетности поставщиков перед Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Несмотря на это, японские поставщики все еще имеют возможность расти на рынке Китая, но в более традиционных областях отрасли.

Решение Японии следует за ужесточением США в октябре прошлого года контроля за экспортом чипов в Китай, используемых в суперкомпьютерах и искусственном интеллекте, которые могут иметь военное применение.

США также призвали Японию и Нидерланды, крупнейших поставщиков оборудования для производства полупроводников в мире, предпринять аналогичные шаги. Нидерланды также введут новые ограничения в сентябре.

Отмечается, что компания ASML из Нидерландов контролирует рынок литографических машин EUV, в то время как Япония является родиной ведущих поставщиков чипов, таких как Tokyo Electron и Screen Holdings. Это решение Японии имеет серьезные последствия для отношений между двумя странами и может привести к дальнейшим торговым напряжениям.

Международное сообщество будет наблюдать за развитием событий, поскольку полупроводники играют важную роль в современной технологии и являются ключевым компонентом многих устройств, от смартфонов до компьютеров и автомобилей.