СВО. Кто и за что воюет?

На модерации Отложенный

Эксперты (находясь в логике войны) гадают, что торг на кулуарных переговорах идет о территориях и границах, пишет  На самом деле настоящий торг идет в другой логике – только о деньгах. Ни Кремлю, ни элитам, ни России не нужны новые территории, да ещё разрушенные до основания, свои бы освоить. Элитам нужны деньги и только деньги. Настоящий торг идет о них – об арестованных золото-валютных резервах страны, о снятии санкций и о многом таком, что никогда не попадет на страницы газет. Но в чем знают толк люди типа Абрамовича. А о территориях договорились давно  , не в них затык. Не из-за них весь сыр бор (из-за чего – вспомним, опять же, последний, мятежный монолог  включенного в дела Двора Пригожина.

Прочитал недавно у кого-то, что у Российской Федерации нет международных отношений, но есть международная торговля. Ракетные удары это элемент этой торговли. Как и СВО в целом было признано усилить положение российской элиты в каких-то будущих торгах. Вы, дорогие читатели, четко должны понимать с чем имеете дело и не придумывать глупостей».

Что сказать? Диагноз поставлен верно. Лекарства нет. Вспомним гениального провидца Оруэлла: «Война, если подходить с мерками прошлых войн – мошенничество... Она пожирает излишки благ и позволяет поддерживать особую душевную атмосферу, в которой нуждается иерархическое общество. Ныне, как нетрудно видеть, война – дело чисто внутреннее. В прошлом правители всех стран, хотя и понимали порой общность своих интересов, а потому и ограничивали разрушительность войн, воевали все-таки друг с другом... В наши дни они друг с другом не воюют. ВОЙНУ ВЕДУТ ПРАВЯЩИЕ ГРУППЫ ПРОТИВ СВОИХ ПОДДАННЫХ, и цель войны – не избежать захвата своих территорий, а сохранить общественный строй». Абсолютно точное предвидение, стопроцентно точный анализ, сделанный 73 года назад.

Мы все – независимо от национальности, культуры, названия государства – давно живём в антиутопии, которую война только укрепляет, всех превращая в ресурс для немногих.

P. S. Космонавты из Белоруссии прибыли в подмосковный Звездный городок, где пройдут подготовку к полету на МКС. Старт космического корабля «Союз МС-25» запланирован на 13 марта 2024 года. В его экипаж войдут россиянин Олег Новицкий, гражданка РБ Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Вторая белоруска, Анастасия Ленкова – вместе с Иваном Вагнером и Доналдом Петтитом, входит в дублирующий экипаж. Исчерпывающий ответ на вопросы о постановочной войне и противостоянии Западу.

Невольно представился мне полёт в стратосферу многонационального экипажа... в 1942 году. С благословения «уважаемых партнёров» – Адольфа Аллоизиевича и Иосифа Виссарионовича – покорять занебесье отправляются штандартенфюрер СС Ильза Кох, майр ВВС Советского Союза Иван Честный и уроженка белорусской Хатыни, капитан советской разведки Олеся Беловежская...

Чего не сделаешь ради зерно-нефте-газово-любой сделки? Эй, там, внизу, на залитой кровью искуроченной земле копошащихся русские, украинцы, американские наёмники, если доживете до 2024 года – не высовывайтесь из окопов, чтобы глянуть на небо высокой политики и умилиться сверкнувшей там «звездочке мира» – это не для вас. Над вами ещё долго будут сверкать лишь несущие смерть БПЛА.

Мне возразят: вы не понимаете! Современный мир устроен сложнее, есть связи горизонтальные, вертикальные, перпендикулярные, прогрессивно-закулисно-бесконечно-многоугольные! Не смею спорить – есть такие связи. Называются они бизнес-интересы. Но, позвольте, какое они имеют отношение к тому, за что погибают и ещё долго будут погибать рядовые граждане? Какое эти интересы имеют отношение к нам?