Проблемы России

На модерации Отложенный

Подведем итоги на редкость насыщенного событиями июня:

1. В Запорожье российская оборона выдержала первую фазу наступления ВСУ.

2. Как показала оборона Запорожья в июне - осеннее отступление из Харьковской области и с правого берега Днепра было результатом политических решений и/или некомпетентности высшего руководства.

3. Длительные обстрелы и эвакуация Шебекино (первого эвакуированного города России со времен Второй мировой) стала результатом политического решения и/или некомпетентности высшего руководства, а также следствием неисполнения депутатами Госдумы своих прямых обязанностей.

4. Разрушение Каховской ГЭС (плотины) стало результатом вывода осенью российских войск с правого берега Днепра, а значит следствием политического решения и/или некомпетентности (см п.2).

5. Военное и политическое руководство при разрушении Каховской ГЭС действовало несогласованно и недостаточно оперативно, не предупредило жителей о возможном разрушении плотины, несогласованно сообщало о причинах, задерживало информацию.

6. Херсонская область столкнулась с экологической катастрофой и долгосрочными экономическими трудностями, вызванными разрушением ГЭС.

7. Разрушение плотины ГЭС в совокупности с разрушенным ранее Антоновским мостом окончательно нарушило связность левого и правого берега Херсонской области.

8. Угрозы для водоснабжения Крыма и охлаждения ЗАЭС на текущий момент нет, но впоследствии может потребоваться строительство специальной насосной станции для наполнения канала.

9. Политическое руководство от Ельцина до Путина действовало недальновидно, неоднократно допускало фатальные ошибки целеполагания и стратегические просчеты. Только в 2022 году, спустя 30 лет после разрушения СССР в Кремле начали частично признавать допущенные ошибки.

10. Президент Путин склонен к двойной морали, объявляя бездействие "близким к предательству", но вместе с тем занимая нарочито выжидательную позицию по вопросам поставки на Украину западной техники и боеприпасов. Другой пример двойной морали - защита Крыма от профашистской Украины и сразу после этого попытка вернуть в состав профашистской Украины Донбасс, которая продолжалась 8 лет.

11. Путин во-многом утратил способность управлять созданной им же бюрократической системой и публично признает это, но не желает реформировать систему, охраняет ее и паникует при попытках изменения.

12. Президент фиксируется на деталях и пренебрежительно относится к главному, склонен гордиться проблемными ситуациями, не вполне адекватен.

13. Президент Путин и министр обороны Шойгу некомпетентны.

14. Российская политическая система и госаппарат бюрократизированы и зарегулированы.

15. В стране отсутствует реальная парламентская оппозиция и парламент как орган власти, представляющий всё общество.

16. Российское общество расколото, сегментировано и поляризовано, особенно заметен разрыв между народом и элитой.

17. Российская элита и политическое руководство живут в страхе повторения событий 1917 года.

18. Старая армия (ВС РФ) в целом неэффективна, особенно на уровне высшего руководства и Генштаба, хотя на отдельных участках (в отдельных подразделениях) демонстрирует высокую боеспособность и мотивацию.

19. Новая армия (ЧВК Вагнер) изгнана из страны и объявлена мятежниками, хотя одновременно с этим признана героями, что само по себе означает "герои-мятежники" или "мятежные герои" и героизирует (легендирует) мятеж 24 июня.

20. Россия находится в квазистабильной предреволюционной ситуации.