Специалисты Мосприроды призвали граждан не кормить водоплавающих летом

Фото:
Специалисты Мосприроды призвали граждан отказаться от подкормки водоплавающих летом, так как дикие животные — самостоятельные и способные в теплое время года обеспечить себя питательной и сбалансированной пищей.
Как сообщает пресс-служба организации, часто люди хотят накормить свободолюбивых обитателей, думая, что делают благое дело. Специалисты Мосприроды призывают воздержаться от такого проявления доброты, поскольку это может быть опасно для жизни и здоровья диких животных.
Добывать пропитание молодые особи учатся у родителей или повинуясь врожденным инстинктам.
Они способны самостоятельно находить себе корм, включаясь в пищевую цепочку экосистем природных территорий. В летний период у водоплавающих достаточно естественной и привычной пищи: стеблей и листьев водных и околоводных растений, водорослей, мелкой рыбы, насекомых, моллюсков.
Подкормка весной, летом и осенью не только не поможет, но и способна навредить пернатым и другим диким животным. Такие действия со стороны человека притупляют природные инстинкты животных и ставят их в зависимость от человека. Звери и птицы отвыкают искать корм самостоятельно. Более того, подкормка может привести к тому, что животные практически откажутся от естественной пищи или будут потреблять ее меньше.
Комментарии
Прикольно же когда утята приплывают сами чтобы пожрать хлебца чуть ли не с рук рыбаков и отдыхающих. Просто умильное зрелище!