В Госдуме предложили выселять шумных соседей

На модерации Отложенный

В Жилищном кодексе могут прописать, после какого количества жалоб в правоохранительные органы можно принудительно выселить шумных соседей. С просьбой поддержать эту инициативу вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину, пишут «РИА Новости».

Как отмечает парламентарий, каждый пятый житель страны ежедневно «страдает от слишком шумных соседей». Из-за этого 30% людей страдают нарушением сна, еще почти 20% россиян стали реже отдыхать дома, 11% отмечают, что шум мешает им работать и столько же опрошенных стали более раздражительными.

При этом, 45% опрошенных приходилось решать конфликты с соседями лично, тогда как более половины россиян считают, что соседи в многоквартирных домах не должны регулировать бытовые ссоры самостоятельно.

«Предлагается закрепить показатель в 15 заявлений в правоохранительные органы от соседей на гражданина-нарушителя в течение 12 месяцев как основание подачи искового заявления в судебные органы о принятии решения о принудительном выселении», — написал Чернышов.

Выселить за нарушение правовых норм могут и сейчас. Однако, действующая формулировка, закрепленная в статье 91 ЖК РФ, расплывчатая и применяется за «систематическое нарушений прав и законных интересов соседей, но без расшифровки понятия “систематическое”», отметил Чернышов.