Вторичное жилье в России за год стало популярнее на 36%

На модерации Отложенный

В «Авито Недвижимости» сообщили, что за последний квартал популярность вторичных квартир уменьшилась на 5%. Однако в годовой динамике спрос на «вторичку» увеличился на 36%.

Более других покупатели выбирают «однушки» и «двушки», спрос на которые вырос на 40 и 39% соответственно. Студии стали популярнее на 35%, «трешки» – на 30%, а квартиры с четырьмя и более комнатами – на 18%.

«С учетом того, что за год интерес к вторичной недвижимости серьезно вырос, снижение на 5% по сравнению с первым кварталом 2023-го выглядит корректировкой рынка. Но даже несмотря на это, в годовом выражении спрос вырос в два раза больше предложения – на 36 и 19% соответственно. При этом сравнение показателей первого и второго кварталов демонстрирует, что тенденция к достижению баланса между спросом и предложением все же намечается», – привели «Известия» комментарий руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина.

Вырос, по данным аналитиков, и средний ценник на вторичное жилье: на 2% по сравнению с январем-мартом этого года и на 10% в годовом выражении. При этом «трешки» и «двушки» подорожали на 13% в сравнении с апрелем-июнем 2022-го, жилье с четырьмя комнатами и более – на 9%, а «однушки» – на 6%. Подешевели же за год лишь студии (–4%) и лоты свободной планировки (–10%).