ВС России уничтожили украинский Су-24, использовавшийся как носитель ракет Storm Shadow

На модерации Отложенный

 Несколько единиц боевой техники уничтожены на Украине в результате ударов ночью 3 июля. Об этом пишет "Военное обозрение".

Отмечается, что при ударе были поражены цели ВСУ в ряде регионов Западной Украины. В частности, речь идет о Винницкой и Хмельницкой областях.

"(Уничтожен. - Прим "РГ") как минимум один бомбардировщик Су-24 ВС ВСУ, который в последнее время использовался как носитель франко-британских ракет Storm Shadow", - сообщает издание.

Ранее сообщалось, что украинские Су-24 базируются на аэродроме в Староконстантинове в Хмельницкой области, этот объект не раз становился объектом ударов со стороны ВС РФ.

Так, 23 июня ВКС России атаковали аэродром в ответ на удар ВСУ по Чонгарскому мосту на границе с Крымом.

Кроме того, в мае невольным виновником удара по месту базирования Су-24 стал глава Минобороны Украины Алексей Резников, который опубликовал открытку с фронтовым бомбардировщиком Су-24 с британской Storm Shadow, тем самым вскрыв носителя этих крылатых ракет. Кроме того, на открытке "засветилась" эмблема 7-й бригады тактической авиации военно-воздушных сил Украины, которая базируется в городе Староконстантинов в Хмельницкой области.

Украинские военные начали активно применять Storm Shadow в мае. Дальность полета британских ракет составляет до 200 километров.