"Сбежавшие из страны испуганные патриоты просятся домой". Российские власти ответили им жестко

На модерации Отложенный

Удивительные у нас люди все-таки.  Дело в том, что 24 июня на фоне известных событий многие россияне, видимо, рефлекторно спешно покинули Россию, заплатив за перелет кругленькую сумму.

Удивительные у нас люди все-таки.

Дело в том, что 24 июня на фоне известных событий многие россияне, видимо, рефлекторно спешно покинули Россию, заплатив за перелет кругленькую сумму. Уехали кто куда – в основном в Грузию, Армению, Узбекистан и Казахстан.

Теперь, как передает телеграмм-канал Mash, 116 человек обратились за помощью в наш МИД с просьбой оказать содействие в возращении на Родину.

Причина? 24 июня уехавшие потратили последние деньги на билет в один конец, а когда события завершились, поняли, что денег-то нет, и вернуться домой они никак не могут. То есть сбежали из страны, а теперь просятся обратно за казённый счет....

В министерстве, на удивление, ответили испуганным "патриотам" жестко, заявив, что купить им билет могут добровольцы или какие-нибудь неравнодушные некоммерческие организации. А если таковых не найдется, то деньги на обратный билет ищете самостоятельно.

Сразу вспоминается история с известным в узких кругах российским молодым исполнителем Шарлотом.

25-летний парень в знак протеста против политики России транзитом через Армению пытался улететь в страну N. Только вот в армянском аэропорту опять же в знак протеста он сжег российский паспорт, а потом....

А потом молодой человек понял, что никакого другого документа, удостоверяющего личность, у него больше нет. Поэтому ни обратно его отправить не могут, ни "вперед".

Удивительные у нас люди все-таки.  Дело в том, что 24 июня на фоне известных событий многие россияне, видимо, рефлекторно спешно покинули Россию, заплатив за перелет кругленькую сумму.-2

"Без паспорта из аэропорта не выпускают, вообще никуда не выпускают. У меня нет других документов, что теперь делать?" – недоумевал Шарлот.

Ну ничего посидит печальный в аэропорту.... пускай самовоспитывается, так сказать. А что с ним будет дальше? Ну, паспорт как-нибудь восстановят или заживет он как кот Матроскин: "Усы, лапы и хвост – вот мои документы".

Ну а на месте МИДа тем самым соотечественникам, сбежавшим за границу и оказавшимся там без средств к существованию, я бы сказал чуть более иронично: "Денег нет, но вы держитесь".