Четвертый танкер типа "Афрамакс" сошел с верфи на воду

На модерации Отложенный

Сегодня в День кораблестроителя в Приморье в первый рейс отправился танкер "Академик Губкин", который можно без преувеличения назвать гордостью нашей страны. 

Судно нового поколения типа "Афрамакс", способное транспортировать груз через Северный ледовитый океан, было построено специально для "Роснефти" на верфи судостроительного комплекса "Звезда". Это единственное предприятие, способное создавать такие танкеры.

"Мы строим корабли, единственная верфь в России, которая строит крупнотоннажные корабли, которые ходят по Северному морскому пути. Для регионального (кораблестроения - прим.ред.) это инвестиции, дополнительные рабочие места и развитие Приморского края. Для российского судостроения - мы выполняем задачи, которые поставил президент  РФ Владимир Путин -  строим крупнотоннажные суда и пополняем флот, который бороздит все просторы мирового океана", - рассказал Сергей Целуйко, генеральный директор ССК "Звезда".

Сегодня на воду также был спущен пятый по счету танкер, получивший название "Восточный проспект".

Главная особенность всех выпущенных судов в их экологичности.

"Танкер "Восточный проспект" является одним из самых современных судов и одним из самых энергетически эффективных судов из-за того, что оно использует сжиженный природный газ в качестве топлива. Это топливо наиболее экологически чистое на данный момент", - отметил Александр Шкир, капитан танкера.

Всего у верфи 12 заказов на танкеры типа "Афрамакс". Эти суда предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Они спроектированы согласно всем новым правилам по ограничению выбросов в северных морях, однако наравне с природным газом способны работать и на традиционном топливе. 

Судостроительный комплекс "Звезда" создается в городе Большой Камень Приморского края консорциумом во главе с "Роснефтью" по поручению президента России.