«Довольно странный шаг» – депутат Госдумы об идее компенсации аренды жилья молодежи

На модерации Отложенный

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает необходимым доработать одну из последних идей Минстроя. Речь идет об инициативе по компенсации оплаты аренды жилья россиянам до 35 лет при условии, что те копят на первый ипотечный взнос. Об этом народная избранница сообщила агентству городских новостей «Москва».

«Эта схема (предложение Минстроя – ред.) – шаг в правильном направлении, но довольно странный шаг, потому что параллельно с наймом, который субсидируется, людям предлагают копить на ипотеку. У меня есть предположение, что люди не в состоянии одновременно и платить аренду, даже половину арендной платы, и копить на ипотеку», – процитировало издание депутата.

Одновременно Разворотнева заметила, что не нужно пытаться отдельно решить жилищные вопросы каждой категории граждан. По ее словам, это контрпродуктивно.

«Получается, что мы не можем решить ни одну проблему, потому что никто не будет строить отдельные дома для детей-сирот, например. Но если мы начнем строить просто дома для социального найма, без разницы для какой категории, и регулировать там оплату субсидий, то у нас этот сектор будет более энергично развиваться», – убеждена депутат Разворотнева.