Цены на аренду жилья могут подняться из-за новых идей Минстроя

На модерации Отложенный

Субсидирование аренды жилья для молодежи может поднять цены на съем жилья, отметил эксперт Народного фронта Павел Склянчук, пишет «Российская газета»

Напомним, Минстрой предложил компенсировать россиянам до 35 лет половину стоимости аренды жилья. Важное условие субсидирования: люди должны будут откладывать на первый взнос по ипотеке на квартиру в новостройке. Ранее, на ПМЭФ-2023, с подобной инициативой выступал ВТБ.

«После запуска такой программы есть риски перегрева рынка арендного жилья, если арендатором будет выступать не государство или девелопер, а частный собственник, — отмечает Склянчук. — Поэтому нужны дополнительные критерии — например, трудоустройство молодого специалиста на оборонных предприятиях, работа в качестве учителя или врача, либо действие этой меры господдержки в тех городах, где есть отток молодежи».

Впрочем, как полагает руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов, значимых изменений на рынке недвижимости из-за этой программы не произойдет. По данным эксперта, молодые семьи — это небольшая часть потенциальных покупателей и ипотечных заемщиков на рынке жилья. Далеко не все молодые семьи подходят под те жесткие критерии, которые устанавливает государство.