В Британии назвали китайского вирусолога «нулевым» пациентом с коронавирусом

На модерации Отложенный                                                              

Ведущий ученый-вирусолог из лаборатории в Ухани Бен Ху мог оказаться «нулевым» пациентом, с которого началась пандемия коронавируса, пишет The Sun.

По данным издания, Бен Ху вместе с двумя другими коллегами Пин Ю и Янь Чжу проводил рискованные тесты в Уханьском институте вирусологии. За несколько недель до того, как Китай сообщил миру о вспышке вируса, все трое заболели, и их симптомы были похожи на Covid-19.

Также, по данным таблоида, имена ученых не фигурировали в официальных китайских отчетах.

Ранее опрос ФОМ показал, что 46% россиян уверены, что распространение коронавируса по миру произошло преднамеренно.

В мае Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19. Пандемия коронавируса продлилась 1150 дней.

Президент США Джо Байден подписал одобренный ранее конгрессом законопроект, согласно которому американская разведка должна рассекретить имеющиеся у нее данные о происхождении COVID-19. Байден отметил, что правительство США «продолжит проводить обзор всей секретной информации, касающейся происхождения COVID-19, включая возможные связи с Уханьским институтом вирусологии».

26 февраля Минэнерго США назвало наиболее вероятной причиной пандемии коронавируса непреднамеренную утечку из китайской лаборатории.