Telegraph: Может ли подрыв Каховской ГЭС негативно сказаться на продовольственных ценах в Британии

На модерации Отложенный


На страницах газеты главный экономист института распределения продуктов питания (IGD) Джеймс Уолтон пишет, что ЧП на Днепре уничтожило около полумиллиона гектаров полей.

По его словам, глобальные рынки, скорее всего, займутся поиском альтернативных поставок. Сроки возврата к нормальным ценам на продукты питания в Британии могут быть отодвинуты на неопределенный срок, что уже скоро почувствуют на себе британские потребители.

Более того, пишет газета, английский премьер Риши Сунак еще за несколько дней до ЧП на ГЭС задумался над возможностью ограничить цены на основные продукты питания.

Тот же Telegraph в конце мая написал, что правительство Великобритании сильно растеряно на фоне инфляции в Туманном Альбионе, поскольку годовой рост цен на продукты питания уверенно приближается к 20 процентам. А министр финансов страны Джереми Хант заявил, что стоимость продовольственной корзины постоянно дорожает и не желает реагировать на снижение инфляции.

Поэтому, по мнению издания, Даунинг-стрит пошел по нетривиальному пути: чиновники, отбросив рыночные принципы, намерены уговорить владельцев торговых сетей установить предельные цены на некоторые товары, включая хлеб, молоко и т. п.

Бизнес же, утверждает издание, от этого не в восторге и обвиняет премьер-министра Сунака в попытке воссоздать "ценовой контроль в стиле 1970-х годов".