СМЕРШ, ты где?

На модерации Отложенный

 

Вчера я писал, что Мавики и прочие ФПВ по волонтёрской линии застопорились на границеСегодня мне рассказали, что в войска поставляется коптер российской сборки "Сибирячок-1" и парней пересаживают на него. Привожу фото. По факту это китайская сборка, китайские двигатели и дешёвый пластик. 

Ничего российского там нет, сборка с Алиэкспресса. Стоимость комплектующих  в рознице на Али не более 200 тысяч рублей.

Однако стоимость этого удовольствия для МО 2,5 миллиона рублей.

Коптеры отвратительной сборки, с завода приходят с неправильным подключением моторов (вращаются не в ту сторону), на некоторых неправильно установлены винты.

На как минимум одном камера была установлена вверх ногами и парни в полях ее переставляли.

В одном из подразделений при взлёте коптер упал на военнослужащих и до мяса порубил винтами. Камера крайне низкого качества, показывает видео в 3 секунды с большой задержкой. В результате в боевых его не используют, используя остатки продукции DJI.

Я бы не стал лезть в чужой бизнес, зарабатывали на армии до войны, зарабатывают во время войны и будут зарабатывать после. Но есть ненулевая вероятность, что под проталкивание в войска нерабочего коптера перекрыли поставки Мавиков. 

Кстати, вот по этой инструкции выдают как раз "Сибирячка".

Армия смотрит крайне косо на коммерческие обезьяньи подпрыгивания в ущерб жизням парней. Это закончится очень плохо, для всех.