А судьи кто?

На модерации Отложенный

А судьи кто?

Не скрою, крайне неприятный осадок оставили развернувшиеся дискуссии после теракта в питерском кафе, перешедшие в оскорбительное публичное обсуждение личности погибшего.

Ни называть имён, ни цитировать, здесь ничего и никого не буду, в том числе и приводить ссылки, также как не считаю нужным демонстрировать своё личное отношение, которое по определению субъективное и другим быть не может.

И вообще, мне всё-равно, каким был Владлен Татарский (Максим Фомин), которого я не очень-то и знал (точнее, не знал совсем), также как не имеет значения, что его гибель прогремела громче, чем гибель кого-то другого. 

Резонанс произошёл не из-за личности погибшего, а из-за того, что в центре второй столицы произошёл теракт, за которым стоит Киев и где пострадали более 40 человек. 

Если бы погиб другой человек, а Татарский бы не получил и царапины, резонанс был бы наверняка не меньший.

Однако на один сквозной аргумент, часто применяемый в публикациях и особенно в обсуждениях, спровоцированных этими текстами, попробую ответить так: перечёркивать биографию и заслуги человека, в том числе боевые, из-за того, что он когда-то совершил преступление, а потом кому-то не нравилось его поведение (никто, кстати, не обязан никому нравиться), как минимум, некорректно, а с учётом его трагической гибели – вообще моветон. 

Аргументы, что это не о нём, а о каких-то лицемерии и несправедливости, закономерно не проходят, ибо личную неприязнь скрыть невозможно. Никому не помогает никакое «правильное чтение», где якобы «совсем о другом».

Так вот, для справки:

- в годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1945 г.г., в ряды Красной армии были призваны 975.000 осуждённых по различным статьям, как уже отбывших свой срок, так и находящихся в местах отбытия наказания. 

Призывались годные к строевой службе, за исключением осуждённых по статьям за преступления, представляющие исключительную общественную опасность. 

Многие из них, находясь на фронте, проявили доблесть и мужество, за что были награждены орденами и медалями, вплоть до присвоения званий Героев Советского Союза. 

Все это свидетельствовало о том, что они стали полноценными гражданами, защищавшими Родину наравне со всеми другими.

- Александру Матросову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за всем известный подвиг. В 1938 году он был осуждён по статье 162 УК РСФСР «Тайное похищение чужого имущества (кража)». 

Как несовершеннолетний был направлен режимную колонию посёлка Ивановка Ульяновского района Ульяновской области, куда был доставлен 7 февраля 1938 года. 8 октября 1940 года народный суд 3-го участка Фрунзенского района города Саратова осудил Матросова по части 2 статьи 192а УК РСФСР и приговорил к двум годам лишения свободы за нарушение подписки о выезде из Саратова в 24 часа. 

Матросов был направлен в Уфимскую детскую трудовую колонию № 2 при НКВД СССР, куда прибыл 21 апреля 1941 года. В конце апреля 1941 года в колонии была раскрыта группа несовершеннолетних заключённых, готовившихся к групповому побегу, среди которых был и Матросов. 

Долго добивался отправки на фронт и лишь 18 января 1943 года, со станции Платовка Чкаловской области, вместе с курсантами училища, добровольцем в составе маршевой роты, отправился на Калининский фронт.

- ещё примеры участников ВОВ – бывших зэков, Героев Советского Союза: Алексей Отставнов – был осуждён в ноябре 1937 года на 5 лет; Иван Сержантов, лётчик, осужден в 1941 году, досрочно освобождён в 1942-м, Владимир Бреусов, осуждён в 1941 году за совершение хищений, досрочно освобождён в октябре 1942-го.

- сколько тысяч бывших заключённых награждены медалями и орденами, история вообще умалчивает…

Вывод: иногда лучше молчать, чем говорить, хотя бы потому, что это не по-русски. Тем более, делать вид непонимания, какой будет резонанс в какую сторону он развернётся. 

А ещё для того, чтобы не провоцировать на вскрытие своей биографии, в которой наверняка есть страницы, за которые, как минимум, стыдно. Касается каждого, меня в том числе.

Александр Дубровский